Происшествия

Мать Дениса Сучкова рассказала, как сидит ее сын в СИЗО и как она его будет защищать

Первое судебное заседание по уголовному делу бывшего директора "Управляющей компании “Доверие”" Дениса Сучкова назначено на начало марта. Его адвокат и родственники в течение всего хода следствия не комментировали ситуацию. Однако после передачи дела в суд в редакцию согласилась приехать Елена Сучкова, мать арестованного предпринимателя.

Елена Сучкова говорит, что деньги для внесения залога за Дениса была готова собрать вся семья.
Елена Сучкова говорит, что деньги для внесения залога за Дениса была готова собрать вся семья.
Олег Богданов

— Елена Васильевна, когда ваш сын работал в УК "Доверие", были ли вы посвящены в суть его работы?

— Нет. О работе, о его взрослой жизни мы с ним не разговаривали. Денис жил своей жизнью, снимал квартиру. Я думаю, ни одна мама не знает нюансы профессиональной жизни своего взрослого ребенка. Но, естественно, Денис всегда был на связи, много времени посвящал семье: у него серьезно болен отец, и нам постоянно нужна была помощь сына. Денис внимательный и заботливый сын, он никогда от жизни семьи не уходил, не уходил от решения каких-то вопросов. Это был мой тыл.

— Чем сами занимаетесь?

— Я работник легкой промышленности, а на данный момент — жена, которая ухаживает за своим мужем. Он болеет три года. Мы живем на его пенсию.

— Были ли вы знакомы с Максимом Савинцевым, которого сейчас следствие называет организатором преступной группы?

— Я с ним не знакома. И, насколько мне известно, Максим появился в жизни Дениса всего несколько лет назад. А Денис дружил с Димой, вторым сыном Игоря Савинцева. Они дружили с юношеского возраста.

Гром среди ясного неба

В момент задержания Денис Сучков возглавлял другую коммунальную компанию.
Олег Богданов

— После того как уголовное дело в отношении Дениса было возбуждено, приглашал ли вас к себе следователь?

— Как участника дела нет, потому что я им не являюсь. Уголовное дело было для меня как гром среди ясного неба, поэтому я общалась со следователем по собственной инициативе, чтобы быть в курсе того, что случилось, что предъявляется сыну. Ну и, конечно, встречалась с ним перед каждым свиданием с сыном. Именно следователь давал на это разрешение.

— Нередко обвиняемый или подозреваемый в экономическом преступлении находится под подпиской о невыезде или под домашним арестом. В этом случае была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Вам известно, почему?

— Как маме мне очень непонятно избрание такой меры пресечения. Мой сын не является подозреваемым ни в убийстве, ни в насилии. Каждые два месяца проходили заседания судов по избранию меры пресечения, но следствие не посчитало нужным выпустить его на свободу. Хотя я не думаю, что, находясь на свободе, он мог совершать какие-то действия во вред следствию. Он изначально был открыт для взаимодействия, предоставил доступ ко всей требуемой информации и не избегал встреч со следственными органами. Последний раз суд продлил ему содержание под стражей 5 февраля. К этому моменту все свидетели были опрошены, все следственные действия произведены.

— Чем аргументировало следствие необходимость содержания под стражей?

— Тем, что это очень сложное дело, необходим большой объем работы, нужно опросить очень много свидетелей, а Денис, находясь на свободе, может повлиять на свидетелей. В каждом случае адвокат обжаловал решение суда в краевом суде, но краевой суд оставлял решение в силе. Мы просили выпустить его под залог, предлагали 1 млн рублей (сейчас залог меньше не берут, насколько я знаю). Для этого все наши близкие готовы отдать свои сбережения.

Был в карцере

— Ваш сын находится в следственном изоляторе с февраля 2014 года. В каких условиях он сидел все это время?

— В камере у Дениса я не была. Судя по тому, как он выглядит и какой у него настрой, думаю, для того места, где он находится, условия приемлемые.

— Как там кормят? Знаем одного юриста, который, отсидев в СИЗО несколько месяцев, исхудал килограммов на восемь...

— Денис не исхудал. Но ведь и мы его подкармливаем — у нас есть законная возможность передавать ему какое-то количество продуктов.

— Как часто вы с ним общаетесь?

— Не так часто, как хотелось бы. Свидания были редкие и короткие — всего час.

— Почему редкие?

— Это решает следователь.

— У нас была информация, что он якобы чуть ли не в карцере находился.

— Все было. В следственном изоляторе установлен свой режим, свои правила.

— Его признавали нарушителем режима или следствие оказывало на него давление?

— Не могу сказать. Во время наших редких встреч мне важнее узнать о его настроении и самочувствии. К тому же там не полагается обсуждать нюансы режима и подобные вещи. Главное для меня сейчас, что здоровье сына в приемлемом состоянии, что Денис не падает духом. Он посвящает время собственному развитию: пользуется библиотекой, активно читает книги и прессу, которые мы имеем возможность передавать.

— Обвиняемые нередко идут на сотрудничество с органами следствия. А Денис изначально, насколько мы знаем, не давал показания...

— У Дениса было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, но, к сожалению, в дальнейшем его аннулировали. Насколько мне известно, следствие посчитало, что он дает показания недостаточно правдиво и не в полном объеме. Но сам Денис со мной это не обсуждал. А сейчас следствие закончилось.

— Как вы думаете, следствие велось объективно?

— Я не принимала участия в следственных действиях, а на свиданиях с Денисом мы это не обсуждали. Такая тема в стенах того заведения, где он находится, не поднимается.

— Предлагали ли ему ущерб, который, по мнению следствия, был нанесен, возместить хотя бы частично?

— Насколько мне известно, нет. Почему? Я не знаю. Возможно, Денис не признает предполагаемый следствием ущерб, а может, такое предложение будет сделано на каком-то этапе судебных заседаний. Мне известно, что одна их обвиняемых по делу УК "Доверие", признавшая свою вину, добровольно внесла часть средств.

— Вы отслеживали ход судебного процесса по делу бывшей коллеги вашего сына — экс-главного бухгалтера УК "Доверие" Броницкой, ходили на суд?

— Да, конечно. Но у нее дело рассматривалось в особом порядке. Она заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и полностью признала вину.

Прогнозов нет

— Признает ваш сын вину или нет?

— Частично да. Но что именно он признает, сказать не могу — не владею в полной мере информацией, не знакома с материалами следствия.

— Статьи, по которым обвиняется ваш сын, тяжелые — часть 4. В деле три эпизода. Вы не обсуждали с адвокатом возможность переквалификации на более легкие?

— Сейчас все, что я могу сказать по этому поводу: я надеюсь на объективность суда.

— Обозначает ли вам адвокат какие-то перспективы? Вы же наверняка его об этом спрашивали?

— Конечно, спрашивала. Но пока не делается никаких четких прогнозов.

— Кто выбирал адвоката? Его партнеры, он сам, вы?

— Адвоката выбирал Денис.

— В течение года у вас или вашего сына не было желания сменить защитника?

— На этапе предварительного следствия с Денисом работал другой специалист. Но затем сын принял решение о смене адвоката, и тот защитник, который с ним сегодня, Дениса устраивает.

— Если не секрет, кто оплачивает его услуги?

— А кто может оплачивать? Семья.

— Мы слышали, что вы хотели бы стать гражданским защитником сына. Это правда?

— Да. Так как дело очень обширное, возникают вопросы, которые нужно срочно обсудить. А у адвоката Денис не единственный подзащитный, и он не всегда может так оперативно решать вопросы, связанные с делом Дениса. Для этого необходимо ходатайство Дениса и решение суда. Право иметь гражданского защитника есть у каждого подсудимого. Ходатайство подано, ждем решения суда.

— Сколько, как вы думаете, может длиться судебный процесс?

— По предварительной оценке адвоката, суд продлится не меньше полутора лет. По делу проходит 229 свидетелей — это и работники компании, и жители домов, которые обслуживала "Управляющая компания “Доверие”". Только обвинительное заключение занимает в общей сложности 800 страниц.

— Что вас побудило все-таки пообщаться с журналистами накануне суда? Ведь раньше вы в СМИ эту тему никак не обсуждали.

— Все это время, что Денис находится под стражей, представители прессы неоднократно обращались за комментариями. Но, по моему мнению, во время следствия любые комментарии были лишними, к тому же у меня не было и нет какой-то особенной информации для журналистов, кроме той, которой со СМИ делилось следственное управление. Мне было тяжело видеть, сколько льется грязи, как мало было объективности в некоторых СМИ. Мне не хотелось провоцировать еще большие измышления, а конкретной информации просто не было. Сейчас следственные действия завершены, есть сформулированные обвинения, и пора домыслов, возможно, на этом этапе закончена. Поэтому сейчас я решилась ответить на вопросы.

Цифра

5 человек сейчас проходят по уголовным делам УК "Доверие".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость