Происшествия

Дело УК "Доверие": она молчала до суда

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Криминальная история барнаульской "Управляющей компании “Доверие”", похоже, начала выходить на финишную прямую. В понедельник стало известно о вынесении приговора бывшему главному бухгалтеру компании Светлане Броницкой.

Ее признали виновной в мошенничестве, присвоении и растрате денежных средств. Суд установил, что Броницкая в составе организованной преступной группы, возглавляемой сыном сити-менеджера Максимом Савинцевым, около двух лет занималась хищением коммунальных платежей. Броницкая полностью признала вину и активно сотрудничала со следствием.

Как себя поведет сам Максим Савинцев, пока неизвестно. СМИ Таиланда на этой неделе сообщили, что барнаулец при задержании причастность к мошенничеству отрицал. По его версии, от российского следствия он не скрывался, а проходил в Паттайе обучение в языковой школе. Тем не менее в ближайшие дни Савинцев будет доставлен в краевой центр, где ему предстоит объясняться со следователями.

Надо отметить, что в официальных сообщениях правоохранительных органов участие Максима Савинцева в криминальной схеме обозначается лишь как руководство организованной группой. Другие детали не разглашаются. А вот действия другого фигуранта — бывшего директора "Доверия" Дениса Сучкова — описываются весьма подробно.

Известно, что негативная информация о нем распространялась еще задолго до возбуждения уголовного дела. Так, один из новостных сайтов развернул против Сучкова целую кампанию из серии публикаций. Сучкову приписывались аферы в ЖКХ и родственные связи с сити-менеджером. В тот период, еще до появления уголовного дела, мы пригласили Сучкова в редакцию. Он дал откровенное интервью, которое вышло под заголовком "Я не племянник нашего мэра". Гость рассказал о работе в "Доверии" и о своих недоброжелателях. Например, объяснил, что тот сайт организовал травлю после того, как Сучков отказался заплатить владельцам ресурса круглую сумму.

Правоохранители подробно освещали ход следствия, все это активно комментировалось в интернете. И негатив накапливался вокруг Сучкова как снежный ком. Я ни в коем случае не заступаюсь за него — пусть решит суд. Но надо помнить историю владельца барнаульской строительной фирмы Герфанова, которого открыто называли мошенником, а прокурор просил в суде для него, если не ошибаюсь, 10 лет колонии. Однако суд Герфанова оправдал. Поэтому и мы с коллегами сразу после ареста Сучкова пытались выслушать "другую сторону". Однако ни адвокат, ни бывшие коллеги, ни родственники на контакт не шли.

И вот повезло: после передачи дела Дениса Сучкова в суд в редакцию все-таки согласилась приехать его мать Елена. Она рассказала, в каких условиях содержат сына, чем он занимается в СИЗО, о его взаимоотношениях с братьями Дмитрием и Максимом Савинцевыми и о многом другом... Читайте это интервью в следующем номере "Свободного курса".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость