Происшествия

Следком: Савинцев отдал по заниженной цене государственную землю рядом со своей усадьбой

Следственный комитет рассказал, что Игорь Савинцев выделил упо заниженной стоимости часток на Горе, рядом со своей усадьбой. Там начинали возводить коттедж. Но сейчас стройка заморожена. Об этом рассказал "МК" руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Евгений Долгалев.

Игорь Савинцев, сити-менеджер Барнаула.
Игорь Савинцев, сити-менеджер Барнаула.
Олег Богданов

По словам руководителя ведомства, решение о заморозке стройки оспаривает администрация города. "Но, посудите сами, существует правовой способ защиты своих прав. Каждый гражданин может оспорить любое наше решение в суде", - отметил Долгалев.

Напомним, 29 июня следственный комитет обнародовал информацию о возбуждении уголовного дела на мэра. В тот же день прошли обыски в зданиях горадминистрации.

Игорь Савинцев подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК). Следствие полагает: мэр предоставил участки "своим" фирмам по заниженной стоимости.

В деле Игоря Савинцева появился след УК "Доверие"

Один из участков расположен на пересечении ул. Пролетарской и Социалистического проспекта. На нем возведен торгово-офисный центр. По данным altapress.ru, он пока не функционирует. При этом наблюдатели ранее сообщали нам, что изначально здание строилось как двухэтажное (это было указано на вывеске во время строительства), а в конечном итоге в нем оказалось три этажа плюс цокольный этаж. О втором участке речь велась выше.

Мэр должен был выйти на работу с 20 июля. Однако, как пояснил altapress.ru начальник комитета информационной политики администрации Барнаула Станислав Тетерятник, у градоначальника остались неиспользованные дни от предыдущих отпусков. До неопределенного времени Савинцев находится в отпуске.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость