Происшествия

Следственный комитет завершил последнюю экспертизу по делу об убийстве Бориса Немцова

Последняя экспертиза, назначенная в рамках дела об убийстве Бориса Немцова, завершена. После того, как с результатами будут ознакомлены адвокаты потерпевших и арестованных, фигурантам дела предъявят обвинения в окончательной редакции. Следственный комитет РФ полагает, что находящиеся под стражей лица совершили преступление из корыстных побуждений. Вопрос о том, какой статус в материалах расследования останется у обвиняемых, пока не решен, сообщает "Росбалт".

Борис Немцов в Барнауле осенью 2007 года.
Борис Немцов в Барнауле осенью 2007 года.
Олег Богданов

По данным анонимного источника в правоохранительных органах, в рамках "дела Немцова" была назначена 51 экспертиза. Адвокаты потерпевших и обвиняемых должны ознакомиться с экспертизами до окончания расследования. Учитывая объем исследований, предполагается, что защитники будут читать экспертизы в октябре-ноябре, а уже в декабре СКР намерен завершить расследование. Материалы, касающиеся неустановленных заказчиков, будут выделены в отдельное производство.

Судьба Руслана Геремеева и Руслана Мухудинова пока не решена. В Чечне был проведен целый комплекс следственных действий, связанных с их поисками. В СКР пока не решили, предъявлять ли в конце следствия этим двум фигурантам дела заочные обвинения или они так и останутся в статусе свидетелей.

Что касается арестованных, то СК РФ решил отказаться от добавления фигурантам дела статьи  277 УК РФ ("Посягательство на жизнь общественного деятеля"), а ограничиться обвинениями в незаконном хранении оружия и убийстве по найму.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость