Происшествия

Следствие проводит экспертизы по делу главы администрации Быстроистокского района Сергея Зеленова

В следственном комитете СКР по Алтайскому краю пятый месяц продолжается расследование уголовного дела в отношении главы администрации Быстроистокского района. Его подозревают в халатности, из-за которой во время наводнения погибли две жительницы села Быстрый Исток.

Сергей Зеленов, глава администрации Быстроистокского района.
Сергей Зеленов, глава администрации Быстроистокского района.
admbi.ru

Напомним, уголовное дело в отношении главы администрации Быстроистокского района Сергея Зеленова возбужденно 9 июля 2014 года. Следствие усмотрело в его действиях признаки халатности. Дело возбудили "по факту не принятия мер по оповещению и по своевременной организации эвакуации людей из зоны подтопления". Из-за этого погибли две жительницы села.

30 мая из-за повышения уровня воды в реках Обь и Ануй администрация района приняла постановление о введении на территории Быстроистокского района режима повышенной готовности, а 31 мая - режима чрезвычайной ситуации. 3 июня жительницы села утонули в своих домах.

Как сообщили корреспонденту altapress.ru в ведомстве, расследование уголовного поручено следователю первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления. Сейчас по уголовному делу назначены и проводятся судебные экспертизы, следственные действия для установления обстоятельств происшедшего продолжаются. Пока обвинение главе района не предъявляли.

Также в ведомстве отметили, что ход расследования уголовного дела находится на контроле в следственном управлении.

Тем временем в Быстром Истоке в октябре прошли два митинга с требованием отставки главы районной администрации. Недовольство жителей связано с тем, как оценили нанесенный наводнением ущерб. По словам местного депутата Виктора Исакова, возглавляющего группу недовольных, виной тому — решение районной администрации, которое устанавливает правила определения ущерба. Согласно постановлению местной администрации, полной потерей имущества считался уровень воды в доме 50 сантиметров, а тем, у кого воды в доме было меньше или вода затопила надворные постройки, летние кухни, зашла в подпол, выплатили по 50 тысяч рублей. По словам Исакова, несогласных с такой оценкой ущерба в селе достаточно. Многие из них планируют судиться за недополученные, по их мнению, 50 тыс. рублей.

По данным на 17 октября, в Быстроистокском районе выплаты по 50 тыс. рублей за частичную утрату имущества получили  2 тыс. 299 человек, по 100 тыс. рублей получили 2 тыс. 427 человек. По 10 тысяч на неотложные нужды выплатили 4 тыс. 811 жителям района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость