Происшествия

Смертельный "Боярышник": в Иркутске объявлен режим ЧС. Подробности трагедии

Число погибших от отравления лосьоном "Боярышник" в Иркутске выросло до 54 человек. В городе введен режим ЧС.

Выжившие находятся в крайне тяжелом состоянии. Местные власти уже запретили продажу всей непищевой спиртсодержащей продукции. На федеральном уровне говорят о скором ужесточении регулирования на этом рынке, эксперты в успех инициатив не верят.

Боярышник — это и лекарственная настойка, и лосьон для кожи, и, как выяснилось, средство для ванн. Вот только что бы ни было написано на этикетке, это просто дешевая замена водке. Об этом знают и покупатели, и продавцы, и производители всех подобных жидкостей. По словам ряда экспертов, последние очень тщательно следят за качеством продукции. Ведь они крайне не заинтересованы в летальных исходах. Они понимают, что за гибелью людей по определению должны следовать попытки ужесточить, закрыть и запретить этот бизнес. По подсчетам РБК, объем рынка лосьонов и настоек типа "Боярышник" в прошлом году оценивался в 3,5 млрд рублей.

Директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз уверен, что произошедшее в Иркутске — это или трагическая случайность — производители при закупке перепутали бочку этилового спирта с метиловым, или эту бочку им кто-то подсунул.

Петр Бобровский,
исполнительный директор Ассоциации производителей косметики, парфюмерии и бытовой химии:

Когда речь идет о людях, которые производят суррогаты и пишут на них то лосьон, то какое-то лекарственное средство, на мой взгляд, они занимаются тем, что сиюминутно извлекают деньги, поэтому им все равно, что они туда добавят, и какой результат будет. По крайней мере, те так называемые лосьоны, которые я видел, а там обычно не написано, что их пить можно, даже на некоторых написано что-то типа "втирать в кожу головы" и так далее.

На бутылках с жидкостью, которой отравились десятки людей в Иркутске, было написано: "Опасно для применения вовнутрь". Однако производитель на той же этикетке заявляет, что в составе жидкости этиловый спирт. А люди погибли от отравления метиловым. Производитель — ООО "Легат". Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге по тому же адресу, что и еще 1 200 юридических лиц. Но если говорить именно о производителях тех или иных разновидностей "Боярышника", по стране их тоже очень много. По словам экспертов, наладить производство можно быстро и недорого, ведь, по сути, нужно просто смешать спирт с водой и добавить какую-нибудь отдушку. А вот производителей сырья, то есть спирта меньше. Часть занимается пищевым спиртом и эти предприятия находятся под контролем Росалкгольрегулирования, но есть еще и те, что производят медицинский спирт — по данным вице-премьера Александра Хлопонина, в России 22 таких завода. И они могут отпускать неучтенный спирт, уверен чиновник.

По данным РБК, список крупнейших производителей медспирта выглядит так: "Брынцалов-А", "Гиппократ" компания "Росбио" и ЗАО "РФК". В основном эти компании выпускают сырье. Но есть и предприятия, что называется, "полного цикла", то есть с конечной продукцией в виде настоек и лосьонов.

Владимир Брынцалов, сделавший состояние на "Боярышнике" и никогда этого не скрывавший, на вопросы Business FM об особенностях работы на этом рынке, после трагедии в Иркутске отвечать отказался.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз говорит, что нужно называть вещи своими именами: все эти компании продают алкоголь. Дешевым он становится, потому что не облагается акцизом. Одно из предложений властей — ввести акциз на жидкости типа "Боярышник" или включить эти жидкости в систему ЕГАИС. По словам Дробиза, важно понимать, за что или против чего идет борьба. С одной стороны, от того, что, по подсчетам экспертов, объем параллельного алкогольного рынка в стране уже равен пятой части официального, бюджет ежегодно недополучает от 34 до 50 млрд рублей. Но с другой стороны, если "Боярышник" будет стоить столько же, сколько водка, люди, которые его пьют, никуда не исчезнут.

Вадим Дробиз,
директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя:

Сознательный выбор потребителей, которые покупают за 50 рублей продукцию. Могут ввести просто систему ЕГАИС, спирт передать и так далее, но не менять цены. Что они будут покупать? Они ж не пойдут за водкой по 200, если они привыкли покупать по 50, у них денег на большее нет. Они будут покупать кустарную продукцию. Вот тогда начнутся отравления. Сейчас только кустарного самогона 250 млн литров в год, а будет больше 800 млн литров.

Как показали исследования двух независимых друг от друга структур, "Боярышник" вместо водки пьет уже каждый десятый россиянин. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что нужно запретить оборот подобных препаратов, вспомнив об истории с продажей лосьона "Боярка" через автоматы. История действительно наделала много шума минувшим летом. Автоматы находили на стенах домов во многих российских городах, а на сайте "Боярка 24" любой желающий мог купить оборудование и получить подробную инструкцию о том, как на нем заработать. Сейчас сайт закрыт. Однако следующая же ссылка в поисковике отправляет пользователя на страницу "Боярин 24" в соцсети, где все изложено так же подробно, и последняя специальная акция-распродажа проводилась буквально 16 декабря. По версии следователей, жители Ленинского района Иркутска с 17 по 18 декабря "приобретали концентрат для принятия ванн "Боярышник" с имевшимся на этикетке предупреждением о запрещении внутреннего применения".

После массового отравления концентратом для ванн "Боярышник" полицейские обнаружили в Иркутской области два подпольных цеха по производству контрафактной спиртосодержащей продукции, сообщает ТАСС.

По данным начальника отдела общественной безопасности УВД Иркутска Василия Алексеева, один цех был обнаружен на территории бывшего молокозавода в городе Шелехов. Второй полицейские нашли накануне в садоводческом товариществе в Ленинском районе Иркутска.

В цехах были емкости с концентратом "Боярышник", а также аналогичные продукты "Витасепт" и "Чистый С". Есть ли в их составе метанол, будет установлено после лабораторной экспертизы, пишет Lenta.ru.

Следственный комитет возбудил уголовное дело после массового отравления жителей концентратом боярышника в Иркутской области.

В Иркутской области 20 декабря объявлен траур по погибшим в результате массового отравления "Боярышником", содержащим метиловый спирт.

По последним данным, еще один человек умер в Иркутске, отравившись парфюмерным косметическим средством "Боярышник", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых ведомствах региона. "Есть информация о 55 погибших, всего пострадали от отравления 94 человека", — сказал собеседник агентства. В больницах находится 28 пострадавших, 13 из них — в крайне тяжелом состоянии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость