Происшествия

СМИ: в Московской области закончено следствие по делу охотоведа, который задержал VIP-браконьеров и стал обвиняемым

ГСУ СК РФ по Московской области в шестой раз закончило расследование дела в отношении охотоведа Александра Довыденко, который задержал VIP-браконьеров, и сам оказался обвиняемым. Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на адвоката Василия Процыка, в окончательной редакции охотоведу предъявили обвинения по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий, повлекшее тяжкие последствия), по которой ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Сейчас он знакомится 11 томами дела, после чего материалы вместе с обвинительным заключением будут направлены на утверждение в прокуратуру.

В пяти предыдущих случаях прокуратура и суд возвращали материалы обратно следователям из-за нарушений. По словам адвоката Довыденко, нарушений в деле только прибавилось, в связи с чем он подал в суд жалобу о его закрытии.

По версии охотоведа, в феврале 2010 года он задержал в Дмитровском районе  Подмосковья участников незаконного отстрела животных. При этом браконьеры оказывали отчаянное сопротивление, в результате чего Довыденко пришлось открыть стрельбу в воздух. Чтобы уйти от ответственности, злоумышленники, среди которых были топ-менеджер "Газпрома" и милицейские чины, сфабриковали в отношении него дело. Для этого они прострелили стекло снегохода и заявили, что Довыденко вел огонь на поражение и ранил одного человека - в палец.

Следствие же пришло к следующим выводам: оОхотовед без причин начал стрелять по мирным гражданам, которые не охотились, а просто прогуливались вдоль леса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость