Происшествия

Стало известно, когда вынесут приговор Максиму Савинцеву и Денису Сучкову

Суд удалился в совещательную комнату — такая информация указана на сайте Октябрьского районного суда Барнаула в деле Максима Савинцева (сына экс-мэра Барнаула), предпринимателя Дениса Сучкова и еще двоих подсудимых, связанных с УК "Доверие". Это означает, что вскоре будет оглашен приговор — на сайте суда указана дата: 21 ноября.

Максим Савинцев в суде.
Максим Савинцев в суде.
скрин с трансляции vesti22.tv

Уголовное дело УК "Доверие" поступило в Октябрьский райсуд Барнаула 13 октября 2015 года. Ровно через год, 13 октября 2016 года суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора. Решение в совещательной комнате принимается тайно, в нее не допускаются прокурор, защитник и любые другие лица, не входящие в состав суда.

Приговор будет оглашен 21 ноября.

Денис Сучков на допросе в суде рассказал, что вскрыл вены из-за давления в СИЗО

Максиму Савинцеву, как и Денису Сучкову и бывшему директору УК "Доверие" Алексею Крылову были предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ: статья 160 (часть 4) — присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере, и 159 (часть 4) — мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Бывшего сотрудника "Кузбассэнерго" ("БТСК") Сергея Вернигорова обвиняли в преступлениях, совершенных по статье 159 (часть 4).

В краевом следственном комитете полагали, что Максим Савинцев организовал продажу акций УК "Доверие" по заниженной цене (напомним, акции принадлежали Барнаулу и перешли в частную собственность). А в были похищены деньги жильцов, в хищениях участвовали все обвиняемые, полагало следствие.

Хищения совершались разными способами. Например, деньги населения, поступившие на счет УК, перечисляли в фирмы-однодневки по фиктивным основаниям. В другом эпизоде в похищении участвовали сотрудники "Кузбассэнерго" ("БТСК"), полагали в СУСКе.

Сторона защиты настаивала на том, что председатели советов домов, которыми управляла УК "Доверие", не признали себя потерпевшими, что стоимость акций УК "Доверие" не была заниженной, выводы о заниженной стоимости основаны на предположениях.

Денис Сучков говорил на суде, что в ходе следствия на него оказывали жесткое давление, что его слова на допросе были неверно интерпретированы следователем, в дальнейшем настаивал, что их действия необходимо квалифицировать не как мошенничество, а как уклонение от уплаты налогов — да, деньги обналичивали, но возвращали их в "Доверие" чтобы платить зарплату, минуя налоги.

Рассмотрение дела шло в закрытом режиме. По делу были допрошены двое депутатов Барнаульской городской думы, председатели советов дома и много других свидетелей. Процесс вела судья Анастасия Искуснова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость