Происшествия

Стихийные каникулы на время землетрясения

Сегодня, несмотря на распоряжение городской администрации, в некоторых учебных и дошкольных учреждениях Барнаула были отменены занятия.

Воспитатели и учителя звонили родителям на работу с просьбой забрать детей. Такая же ситуация стихийно сложилась в школах и детских садах некоторых районов края.

В Солонешенском районе дети, некоторое время простояв у стен школ,пошли по домам. Поскольку никакого централизованного распоряжения не было, все решали на местах. Толчок утром в селе Солонешное был достаточно сильный - в местном РОВД приготовились к эвакуации. О прогнозах пока в районе ничего не известно, а более менее правдивая информация поступает только от родственников и знакомых, проживающих в Горном Алтае.

Почти тоже самое происходит и в Алтайском районе. Как сообщил "СК" инспектор управления по делам ГО и ЧС Виктор Губин, многие родители в растерянности не знали что делать. "Мамы интересовались у соседей, ведут ли они своихдетей в детские сады и школы, - говорит Виктор Губин. - Поэтому вшколах стихийно были отменены занятия".

Вообще в Алтайском районе утренний подземный толчок принес новые разрушения: в ГПУ-14 оборвалочетыре плиты перекрытий, в самом райцентре в школе запретили занятия из-за того, что там перекошены дверные проемы и два этажа завалены штукатуркой. Сегодня в Алтайском техникуме службы ГО и ЧС провели учения, как вестисебя в чрезвычайных ситуациях,поскольку большинство жителей пребывает в панике.

"Мы не готовы к таким чрезвычайным ситуациям, потому что плохо налажена система оповещения - заявил глава администрации Советского района Василий Вебер. - В Алтайский край в милицию мы дозвониться не могли, поэтому новости к нам поступали только от УВД Горного Алтая". В Советском районе долго не могли сориентироваться - отпускать детей по домам или нет. Началась паника. Поскольку землетрясение опять было сильным, во многих домах и административных зданиях появились новые трещины. В итоге в дошкольных учреждениях и школах были отменены занятия.

В Красногорском районе так же не работают детские сады и школы. Их решено закрыть на два дня. Новый толчок повредил стены еще в одной школе, аптеке, здании РОВД и двух стройцехах.

По предварительным данным работников ГО и ЧС жертв в районах нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость