Происшествия

Студентка МГУ, которую чуть не завербовала ИГ, отказалась признавать вину

Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова (ныне Александра Иванова), которую обвинют в попытке участия в запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство", отказалась от предыдущих показаний. На заседании Московского окружного военного суда девушка заявила, что на допросе признала вину в результате "уговоров" следствия, пишет РИА Новости.

Варвара Караулова (Александра Иванова) в суде.
Варвара Караулова (Александра Иванова) в суде.
Скриншот видео youtube.com/user/Russia24TV

"Давления не было, но были уговоры", — сообщила Караулова. По ее словам, следователь Сергей Агузаров уговаривал ее признать вину и "записывал показания так, как ему было удобно". Бывшая студентка также заявила, что признать вину ее уговаривал и адвокат по назначению, присутствовавший на допросе.

Прокурор в свою очередь со ссылкой на слова бывшей студентки заявила, что девушка созналась в том, что "стала сторонницей радикальных взглядов, считала боевые действия группировки оправданными и хотела жить под контролем шариата".

Варвара Караулова (Александра Иванова) в суде.
Скриншот видео youtube.com/user/Russia24TV

По версии обвинения, Караулова (Иванова) пыталась примкнуть к входящей в "Исламское государство" (террористическая организация, запрещена в РФ) террористической группировке, занимающейся подготовкой смертников. Девушка заявляет, что пыталась сбежать в Сирию не для того, чтобы присоединиться к боевикам, а чтобы выйти замуж за человека по фамилии Саматов, с которым она несколько лет состояла в переписке. "Саматов не говорил, что я должна была присоединиться к Исламскому государству", — заявила подсудимая 22 ноября.

Напомним, Караулову (Иванову) арестовали 28 октября 2015 года. 10 ноября ей предъявили официальное обвинение.

Справка

27 мая 2016 года студентка философского факультета МГУ, увлекавшаяся изучением ислама, покинула в Москву и вылетела в Стамбул втайне от родителей. Караулова собиралась перейти сирийско-турецкую границу в составе группы россиян. В сопровождении сотрудников Интерпола 4 июня этого года ее выслали на родину.

После того, как случай стал широко известен, девушка ушла в академический отпуск. Позже стало известно, что она сменила имя и фамилию, став Александрой Ивановой. Под этими данными она и была заключена под стражу 28 октября Лефортовским судом столицы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость