Происшествия

Суд отказался признавать экстремистским обращение к Путину алтайских верующих

В конце 2015 года суд Горно-Алтайска отказался признать экстремистским обращение к президенту России, опубликованному в газете "Амаду Алтай". Иск подавала республиканская прокуратура, однако суд посчитал, что в обращении не было ничего противозаконного. Это обращение связано с конфликтом между буддистской общиной и алтайцами-традиционалистами.

В обращении говорилось о том, что ряд видных деятелей Республики Алтай "навязывает алтайскому народу буддизм" и "фальсифицирует историю алтайского народа". Авторы обращения обвиняли горно-алтайских буддистов в том, что они получили деньги от некой "тоталитарной секты" "Ниппондзан Меходзи" и создали на эти средства в Горно-Алтайске ее филиал, в то время как истинной религией алтайцев, говорилось в обращении, является традиционные верования "Алтай Дян Ак Дян".

Авторы обращались к Путину с просьбой "закрыть тоталитарную псевдобуддистскую секту" и не препятствовать развитию "истинной алтайской веры", пишет "Сова".

Напомним, что ранее Онгудайский районный суд признал ряд статей "Амаду Алтай" экстремистскими. Дело также касалось отношения авторов газеты к буддистам. А в 2013 году бывший главный редактор "Амаду Алтай" Валерий Чеконов был признан виновным по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти и вражды) за осквернение поклонного креста.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость