Происшествия

Суд раскрыл тайну: карабин, из которого застрелили лося с вертолёта в заказнике, принадлежит Вдовину И.Е.

Как сообщалось 19 марта, на сайте прокуратуры Алтайского края заместитель прокурора Октябрьского района Барнаула Алтайского края Ирина Моор утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшего условия для его использования другим лицом, повлекшего тяжкие последствия (ст. 224 УК РФ) и в двух фактах незаконного хранения оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, в результате небрежного хранения принадлежащий обвиняемому охотничий карабин Benelli был им утрачен. В дальнейшем оружие использовано во время незаконной охоты на лося в мае 2012 года на территории государственного природного комплексного заказника краевого значения "Кислухинский" в Тальменском районе Алтайского края.

В связи с гибелью животного Государственному охотничьему фонду Российской Федерации причинен крупный ущерб в размере 232 500 рублей, нарушена экологическая безопасность животного мира.

18 марта материалы уголовного дела направлены в Октябрьский районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.

1 апреля редакция altapress.ru направила запрос в суд Октябрьского района Барнаула.

Текст запроса:

1. Кто является владельцем карабина?

2. Почему не объединены в одно дело расследования об утере карабина Benelli (ч.1 ст.222 УК РФ, ст.224 УК РФ) и об отстреле лося (ч.2 ст.258 УК РФ), если их объединяет место, время, потерпевшая сторона и т.д.? Ведь именно из этого карабина было застрелено животное, тем самым был нанесен крупный ущерб государству в размере 232 500 рублей.

3. Когда будет рассмотрение дела?

4. Рассмотрение будет проходить в открытом или закрытом режиме?

3 апреля редакция получила официальный ответ от заместителя председателя Октябрьского районного суда Алексея Шалабоды.

Текст ответа:

Сообщаем, что в суд поступило уголовное дело в отношении Вдовина И.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1,224 УК РФ.

Согласно ст.227 УПК РФ по поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:
1) о направлении уголовного дела по подсудности;
2)о назначении предварительного слушания;
3) о назначении судебного заседания.

Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд.

В настоящее время срок для принятия решения по указанному делу не истек. Решение, в том числе о возможном рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании, судом не принято.

Кроме того, разъясняем, что органы предварительного расследования самостоятельны в принятии решений о квалификации преступных деяний и соединении уголовных дел в одно производство. Поэтому ответить на ряд поставленных вами вопросов не представляется возможным.

Кстати, Марина Суворина, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Алтайского края сообщила, что заявление от владельца данного карабина о потере оружия поступило "в сентябре или октябре" 2012 года, а сама браконьерская охота в заказнике происходила значительно раньше - 13 мая 2012 года. Кроме того, г-жа Суворина сообщила и еще один странный факт о данном карабине: "Нам доподлинно известно, что 4 мая 2012 года владельцем карабина было подано заявление на продление лицензии. 16 мая документ был оформлен, и карабин был на руках у владельца".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость