Происшествия

Суд считает, что у Татьяны Андреевой, чемпионки России по пауэрлифтингу из Бийска, не было причин для самообороны

Бийский районный суд приговорил Татьяну Андрееву, мастера спорта по пауэрлифтингу, к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Напомним, приговор был озвучен 19 августа, год спустя после того, как в гостинице "Русь" в пригороде Бийска девушка ударила ножом 26-летнего Сергея Черкайкина. Утром следующего дня мужчина скончался.

Татьяна Андреева, бийская спортсменка.
Татьяна Андреева, бийская спортсменка.
Анна Зайкова

Из приговора:

14 августа 2012 года в комнате №10 гостиницы "Русь" между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Черкайкиным С.И. и Андреевой Т.А. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Андреевой возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью.

Реализуя задуманное, руководствуясь мотивом личной неприязни и ненависти к потерпевшему, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Черкайкина С.И., и желая этого, Андреева взяла в руки принесенный с собой нож и с силой нанесла его клинком один удар в область живота потерпевшего. После чего, взяв с собой орудие преступления, скрылась с места совершения преступления.

По словам Татьяны, в тот день она с подругой отправилась в сторону Горно-Алтайска, чтобы искупаться. По дороге девочки встретили приятелей, двух братьев Сергея Черкайкина и Сергея Бобрикова, которые приехали из Барнаула по делам. Молодые люди разговорились и вечером решили вернуться вместе.

Татьяна Андреева,
спортсменка:

По дороге домой в машине мне неизвестно от чего стало плохо, и я потеряла сознание. Очнулась уже в незнакомой комнате от громкого хлопка двери. Ко мне с веселым видом подошел Сергей и начал снимать с себя футболку. Я, естественно, испугалась, поскольку вообще не понимала: где я и как здесь оказалась. Я ведь помню, что мы были в машине... Он тем временем настойчиво приставал: "Куда ты денешься, что ты ломаешься". И так далее. Не обращал внимания на мое сопротивление, а после того, как я ударила его по лицу, вообще перестал реагировать на слова. Тогда в поисках защиты я стала оглядываться по сторонам. Под руку попался нож, им я ударила Сергея...

Однако к рассказу Андреевой о том, что в гостинице "Русь" она оказалась не по доброй воле, суд отнесся критически – из показаний других свидетелей следует, что девушка была в сознании, хотя и чувствовала себя плохо: не могла идти, лежала одна в номере, в то время как остальные ребята пили пиво в уличном кафе при мотеле.

Из приговора:

Вопреки утверждениям подсудимой, суд считает установленным, доказанным и не опровергнутым то обстоятельство, что во время нахождения в гостинице Андреева находилась в сознании и вербальном контакте с окружающими.

Показания подсудимой расцениваются как избранный способ защиты от обвинения в совершении тяжкого преступления.

Причин для самообороны у Татьяны Андреевой не было – решил суд. Раз девушка оказалась в гостинице, будучи в сознании, то приставания Черкайкина к ней противоправными не являются.

Михаил Харлампович,
адвокат Татьяны Андреевой:

Решение бийского районного суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции. Мы планируем добиваться отмены приговора и закрытия уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Мне представляется, что несмотря на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, несмотря на смерть потерпевшего, действия Андреевой не вышли за пределы необходимой обороны, которые установлены статьей 37 УК РФ.

Обвинение полагает, что наличие словосочетания "личная неприязнь" в протоколе проверки показаний на месте является доказательством того, что была между потерпевшим и Андреевой ссора, возникла личная неприязнь и произошло преступление.

Но термин "личная неприязнь" без раскрытия содержания, сути конфликта остается не более чем формулировкой. А когда начинаем раскрывать его суть, то слышим о сексуальном посягательстве на Андрееву...

Алексей Потапов,
молодой человек Татьяны Андреевой:

С Таней мы познакомились в фитнес-клубе, где она работает инструктором. Она мне сразу понравилась: веселая, умная, рассудительная – не такая, как многие ровесницы. Чем больше мы общались, чем больше я ее узнавал, тем более сильную симпатию я испытывал. С ней можно было говорить о чем угодно: не только о спорте.

Когда я узнал о том, что произошло в августе 2012, сомнений в том, что девушка защищалась от насилия – у меня не возникло. Случившееся чистой воды самооборона.

Поэтому я считаю приговор несправедливым. Когда читали приговор, говорили одни только утверждения, ничем не подкрепленные. Как будто учли только сторону обвинения, а показания защиты оставили без внимания.

Факт

1000000 рублей – оценила свой моральный ущерб сторона потерпевшего. Суд вынес решение о выплате 700000 рублей. Кроме того Татьяна должна будет возместить расходы на похороны и поминальный обед Сергея Черкайкина – 102020 рублей.

Подробности читайте в ближайшем номере "Свободного курса".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость