Происшествия

Бывшего депутата АКЗС Андрея Игошина осудили за мошенничество

В Алтайском крае суд огласил приговор бизнесмену и экс-депутату АКЗС Андрею Игошину. Его признали виновным в мошенничестве и приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Также он должен будет выплатить штраф в 200 тыс. рублей, сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

Андрей Игошин, бывший совладелец компании "Пава".
Андрей Игошин, бывший совладелец компании "Пава".
Павел Водопьянов

Игошина обвиняли в махинациях с незаконным возмещением НДС. По этому факту было возбуждено дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). 

Следствие полагает, что в 2009 году обвиняемый, являясь держателем контрольного пакета акций компании "Пава" (56,8% акций тогда принадлежали одному из основателей Андрею Игошину, это отражено в отчете акционерного общества. - прим. altapress.ru), вступил в преступный сговор с генеральным директором "Павы" Андреем Ананьиным. Они решили совершить незаконное возмещения НДС.

Для этого обвиняемый нашел фактически не работавшее юрлицо "Светоч", у которого "Пава" якобы приобрела более чем за 30 миллионов рублей технологическое оборудование. После этого "Пава" подала документы и декларацию за 4 квартал 2009 года в налоговую инспекцию. Из бюджета на счет компании перечислили сумму НДС в размере более 1 миллиона рублей, которыми руководство агрохолдинга распорядилось по своему усмотрению.

Ранее altapress.ru уже подробно писал об этом деле. В 2014 году обвинение предъявили только Ананьину. 20 ноября 2014 года суд Железнодорожного района Барнаула приговорил Ананьина к 3 годам условно с испытательным сроком в 2 года, а также назначил штраф в 100 тыс. рублей.

Несмотря на уголовное преследование, до сентября 2016 года Игошин оставался депутатом АКЗС.

Ранее суд вынес приговор другому экс-депутату АКЗС — Александру Мастинину. Он получил 6 лет колонии общего режима.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость