Происшествия

Супруги Денисовы встретят новый год в СИЗО

Бывший вице-губернатор Юрий Денисов и его супруга Татьяна, обвиняемые в покушении на получение взятки в крупном размере и на посредничество во взяточничестве, пробудут в СИЗО до 4 января. Такое решение принял Октябрьский районный суд сегодня, 30 ноября.

Юрий Денисов в суде.
Юрий Денисов в суде.
Freelance Media

Судья Октябрьского районного суда сегодня, 30 ноября, рассмотрел ходатайство следователя СУ СКР по Алтайскому краю о продлении срока содержания под стражей Юрия и Татьяны Денисовых. Срок их содержания в СИЗО истекал 4 декабря.

Денисовы просили отпустить их под домашний арест. Они ссылались на плохое состояние здоровья и наличие барнаульской прописки. Однако судья решил, что супруги, находясь за пределами СИЗО, могут повлиять на следствие, и оставил прежнюю меру пресечения.

Теперь по решению суда под стражей Денисовы пробудут до 4 января. В СИЗО они находятся с 16 марта.

По информации источников altapress.ru в правоохранительных органах, к окончанию этого срока дело, вероятно, уже будет рассматриваться в суде. Расследование дела подходит к концу. Уже в ближайшее время его передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Затем в течение двух недель будет назначена дата рассмотрения дела в суде. Первое заседание, на котором дело будут рассматривать по существу, могут назначить как раз к 4 января.

Напомним, уголовные дела в отношении супругов возбудили 14 марта. Бывшего чиновника обвиняют в покушении на получение взятки в крупном размере, а его жену в покушении на посредничество во взяточничестве.

Следствие предполагает, что Денисов предложил руководителю подконтрольного ему образовательного учреждения передать ему взятку за подписание сметы по расходованию причитающихся учреждению денег из федерального бюджета. Якобы после передачи денег чиновник был готов дать добро на перечисление средств. Посредником в этой схеме стала жена чиновника Татьяна Денисова.

На кадрах оперативной видео и фотосъемки запечатлен момент передачи 200 тыс. рублей жене бывшего вице-губернатора Юрия Денисова.

По инкриминируемому эпизоду обоим супругам по их статьям грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки либо штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость