Происшествия

СУСК не раскрыл подробности расследования ряда громких дел в Алтайском крае

Как уже писал altapress.ru, в феврале, возможно, начнется судебный процесс над бывшим начальником краевого управления лесами Михаилом Ключниковым. "Дело лесничего" — одно из примерно 400 уголовных дел, возбужденных следственным управлением СКР по краю в 2012 году по коррупционным статьям. На пресс-конференции, посвященной итогам прошедшего года, руководитель управления Евгений Долгалев вместе с коллегами раскрыл некоторые подробности расследования этого и ряда других заметных уголовных дел. Следователи, впрочем, были немногословны.

Евгений Долгалев, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю.
Евгений Долгалев, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю.
Олег Богданов

На сегодня производство по делу Михаила Ключникова завершено. Экс-начальник управления лесами, обвиняемый в превышении должностных полномочий, а также его защитники ознакомились с материалами, следователь готовит обвинительное заключение. "В ближайшее время будем направлять уголовное дело в прокуратуру края", — пояснил руководитель отдела по расследованию особо важных дел Денис Никитин. С учетом того, что на утверждение обвинительного заключения законодательство дает прокурору 10 суток, в феврале дело может быть направлено в суд. "Но загадывать не будем", — оговорился Евгений Долгалев.

Комментируя ход расследования дела в отношении главы администрации Ярового Нины Мартыновой, которая тоже подозревается в превышении полномочий, г-н Долгалев не добавил новых деталей: "Дело находится в производстве, назначается еще одна экспертиза, в том числе правовая". Нина Мартынова, напомним, заключила договоры аренды участков с тремя компаниями, применив понижающий коэффициент арендной платы, который, по версии следствия, не предусмотрен законодательством. При этом руководствовалась глава решением Городского собрания депутатов, в котором коэффициенты были утверждены.

Отвечая на вопрос "Вашего дела", не планируется ли в ходе следствия опросить сотрудников Славгородской межрайонной прокуратуры, которая не приняла своевременно меры прокурорского реагирования и не опротестовала нормативный акт депутатов, Евгений Долгалев ответил: "На сегодняшний день так вопрос не стоит". При этом слухи о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении сити-менеджера Ярового руководитель СУСКа опроверг: "Нам об этом ничего неизвестно". А замену в деле местного следователя на барнаульского, которая произошла в конце прошлого года, он объяснил изменением подхода к ведению дел, связанных с уголовным преследованием глав муниципальных образований. Самые грамотные следователи работают в управлении, а такие дела должны расследоваться максимально быстро.

Немногим больше подробностей в СУСКе раскрыли о ходе расследования еще одного довольно заметного дела, фигурантом которого стал, в частности, чиновник краевого управления по развитию предпринимательства, получивший, по данным следствия, взятку за ускорение выдачи лицензии в сфере заготовки и реализации лома. "Срок следствия продлен пока до 26 февраля, в данный момент проводятся необходимые экспертные исследования, в том числе результатов оперативно-розыскной деятельности", — сообщил руководитель следственного отдела по Барнаулу краевого СУСКа Дмитрий Кузнецов. На просьбу "ВД" дать оценку оперативным мероприятиям в данном деле, г-н Кузнецов ответил: "Такие комментарии можно будет давать только по окончания расследования".

В отношении же мэра Горняка Дмитрия Лопарева дело было прекращено. "Руководством данного муниципального образования были допущены определенные нарушения, но к уголовной ответственности они отношения не имеют", — объяснил причины прекращения дела Евгений Долгалев. Решение это руководитель считает "абсолютно обоснованным и законным, в конце концов у нас есть прокуратура, которая даст окончательную оценку". В то же время, как стало известно "ВД", в следственный комитет поступили сообщения о трех эпизодах нарушений мэром Горняка, и по двум из них в возбуждении дела было отказано. Комментируя эту информацию, г-н Долгалев не исключил, что когда-нибудь и эти эпизоды могут стать основанием для возбуждением уголовного дела.

В целом же борьба с коррупцией силами следователей краевого СУСКа выглядит неоднозначной. Число дел, возбужденных по данной категории, увеличилось почти вдвое: с 221 в 2011 году до 401 в прошедшем, что связано с резким ростом числа сообщений о преступлениях, поступивших в СУСК. При этом общее количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности уменьшилось с 480 в 2011 году до 471, сократилось и число выявленных фактов получения взятки: со 122 до 103.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость