Происшествия

СЖР требует у алтайского прокурора найти виновных в нападении на журналиста Пасько

Собравшиеся в Дагомысе участники журналистского форума "Вся Россия" обратились к прокурору Алтайского края Якову Хорошеву и начальнику регионального главка МВД по Алтаю Олегу Торубарову с открытым письмом, в котором настаивают на поисках виновных в избиении журналиста и директора Фонда поддержки расследовательской журналистики Григория Пасько.

Полиция.
Полиция.
Настасья Коваленко

На сайте Союза журналистов России от имени двух с лишним тысяч сотрудников СМИ опубликовано обращение к алтайским силовикам.

Выдержки из обращения СЖР:

...Мы были шокированы известием о том, что произошло в г. Барнаул 27 сентября в день открытия фестиваля форума с нашим коллегой Григорием Пасько, прибывшим в Барнаул для проведения профессиональной учебы...

...Мы решительно настаиваем на том, чтобы ваши ведомства не спускали это дело на тормозах, а выявили, кто это сделал, кто давал такое задание, и привлекли виновных к заслуженному наказанию.

Как пишут участники форума, "избиение в центре Барнаула средь бела дня" свидетельствует, что "экстримисты чувствуют себя в этом городе уверено и спокойно".

Напомним, что Сергей Пасько прибыл в Барнаул 26 сентября проводить школу расследований для журналистов и блогеров, встреча прошла 26 сентября. Один из участников встречи пояснил редакции altapress.ru, что у входа в гостиницу перед началом встречи стояли люди в форме полиции и всех, кто входил, просили предъявить паспорта, ссылаясь на проведение операции "мигрант" (речь шла о нелегальных мигрантах). Сведения об участниках были переписаны.

27 сентября ориентировочно в 11.00 на Григория Пасько было совершено нападение недалеко от входа в гостиницу, в которой журналист остановился, — это было в сквере, расположенном вблизи одного из зданий барнаульской мэрии. На него напали двое человек атлетического телосложения, они ударили журналиста кулаком по лицу. После второго удара Григорий Пасько приготовился дать сдачи, после чего нападавшие прекратили драку и отступили в сторону проспекта Ленина, где их ждал автомобиль. На автомобиле они и скрылись.

Справка

Григорий Пасько был задержан милицией в ноябре 1997 года, в дальнейшем суд признал его виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу Японии. В 2009 году стал одним из организаторов первых в России школ блогеров. С 2011 года является директором Фонда поддержки расследовательской журналистики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость