Происшествия

"Так антигуманно": на Алтае эвакуированных из горящей школы учеников отказались приютить соседи (обновлено)

7 декабря в Бийске произошел пожар в школе №1. Учеников 6-8 классов по тревоге эвакуировали на улицу, пишет "Бийский рабочий". Без верхней одежды школьники замерзали на улице, а соседние учреждения отказались пустить их внутрь.

Пожарная сигнализация.
Пожарная сигнализация.
altapress.ru

Сначала учеников отправили в ближайшее отделение банка, но оттуда, как отмечается, их выгнали. Затем эвакуированные подались в аптеку, но и там находиться запретили.

"Очень хочется, чтобы сотрудники организаций, поступившие так антигуманно, в следующий раз задумались, и представили себя, своих детей, на месте наших учеников. Призываем всех быть более терпимыми к детям, людям, попавшим в кризисную ситуацию", - подчеркнула директор школы Ольга Викарчук.

В итоге дети смогли дождаться выехавших за ними родителей в холле городской поликлиники №1.

После того, как дым в здании школы рассеялся, учителя принесли верхнюю одежду детям из раздевалки.

Что случилось в школе?

Произошло короткое замыкание на вахте. Началось возгорание и задымление.

Сотрудники оперативно вызвали пожарных, вахтер применил огнетушитель, чтобы ликвидировать очаг возгорания. Дежурный администратор приняла решение эвакуировать 208 учеников.

Почему не пустили в банк и аптеку?

"Я в этой аптеке работала в этот день. У меня обслуживалась педагог с этой школы, когда завалилась толпа детей. Места просто не было, все очень громко разговаривали. Ржали, что химии не будет. Просто не было слышно покупателя. На замечания никто не отреагировал. У нас камеры, все фиксируется. Дети были одни изначально без сопровождения. И тогда в очередной раз сделав замечание, было сказано, если не прекратите ор, то можете идти в другое место. И тут зашёл мужчина, который сказал детям идти в поликлинику. Маленькие остались у нас в аптеке. Хватит вранья", - пишет работница аптеки в группе "Инцидент Бийск".

.

Сбербанк в субботу и воскресенье не работает, пишут бийчане.

Между тем, в пресс-службе Сибирского банка ПАО Сбербанк по этому поводу сообщили: "У офиса был выходной и никого из сотрудников не было. Дети заходили в круглосуточную зону банкоматов и некоторое время там находились, пока кто-то из вошедших взрослых не направил их в другое место. Сотрудников банка в помещении не было".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость