Происшествия

The Wall Street Journal написал о "царской охоте" на Алтае

Сегодня в издании The Wall Street Journal опубликована статья журналиста Эндрю Осборна. Речь в публикации - о "деле архаров". Точнее, о позиции Кремля. Судя по выводам журналиста, Кремль не замял инцидент с предположительно браконьерской охотой чиновников в Кош-Агачском районе республики Алтай. "Государственные СМИ освещали этот сюжет (факт катастрофы вертолета Ми-171 в горах Алтая, - прим. авт.), высокопоставленный региональный чиновник ушел в отставку, а федеральная прокуратура провела расследование и в начале апреля подтвердила, что местные власти не обеспечили соблюдение законов об охране природы", - пишет издание.

По мнению аналитиков газеты, президент Медведев воспользовался инцидентом, чтобы сфокусировать недовольство народа на власти регионального уровня. По данным издания, за последние несколько месяцев Медведев уволил четырех губернаторов, а в своих выступлениях пространно отчитывает чиновников локального уровня.

Эндрю Осборн отмечает также, что участники демонстраций против браконьерской охоты возмущались местными чиновниками, а не представителем президента РФ в Госдуме Косопкиным, который также участвовал в охоте с вертолета и погиб в аварии. По мнению журналиста, люди опасались критиковать столь близкого к центральной власти человека.

Но, несмотря на "активность Кремля", автор публикации в конце статьи подчеркивает, что экологи несколько разочарованы: уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников так и не возбуждено.

Однако altapress.ru располагает совсем не "пространными" выступлениями людей, известных как в России, так и за рубежом.

Известный дрессировщик Эдгард Запашный, в частности, заявил "Итогам" (№8): "Про привлечение к хоть какой-то ответственности оставшихся в живых "охотников" что-то не слышно. Высоко сидят, далеко глядят… Сообщается, что запросы направлены генпрокурору, руководителю пограничной службы ФСБ России, министру природных ресурсов. И тишина…

Вообще, история с той варварской охотой в горах Алтая показательна потому, что демонстрирует наглядно: если Закон не защищает животных, он не защищает и людей. Семь человек погибли. У нас получается: погибли – сами виноваты. Дескать, несчастный случай, с кем не бывает. Летели воздухом подышать, а тут - бараны из Красной книги, ну и не удержались.

Но кто-то давал разрешение на вылет. Кто-то выделял вертолет для заведомо браконьерского рейда. Не за сусликами же с вертолетов охотятся. Но вряд ли кого накажут. До тех пор, пока перед законом будут отвечать лишь стрелочники, беспредел продолжится".

Свое мнение по нашумевшему происшествию в Кош-Агачском районе выразила Елена Есина, член Высшего экологического совета при Комитете природопользования, природных ресурсов и экологии Государственной Думы РФ, генеральный директор Центра системных исследований.

В частности, Елена Есина соглашается с требованиями жителей России и других стран о возбуждении уголовного дела по данному факту: "По состоянию на сегодняшний день мы имеем абсолютно законное требование о возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты на занесенных в Красную книгу России архаров, о котором стало известно из-за трагического крушения вертолета".

По мнению г-жи Есиной, в Кош-Агачском районе было совершено экологическое преступление, представляющее социальную опасность. "Почувствуйте разницу, - заявляет Елена Есина, - технический персонал вертолета судить можно, а высокопоставленных чиновников - нельзя! Ну не могут "слуги народа", поставленные соблюдать законность – нарушать, и причем грубо и ради забавы, этот самый закон".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость