Происшествия

У бомбардировщика-ракетоносца "Медведя" загорелся двигатель

Как сообщили "Интерфаксу" в Амурском медицинском центре катастроф, при аварии бомбардировщика Ту-95МС на аэродроме Украинка пострадали несколько человек.

Авиационное шоу в Барнауле. 24 января 2014 года.
Авиационное шоу в Барнауле. 24 января 2014 года.
Олег Богданов

Бригада медиков выезжала из Благовещенска в Белогорск для оказания помощи пострадавшим, пишет Lenta.ru.

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МС выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Приамурье в ходе плановых учебно-тренировочных полетов на аэродроме Украинка.

В Минобороны подчеркнули, что полеты Ту-95 приостановлены.

"По предварительной информации, причиной аварии стало возгорание одного из двигателей", — отмечается в заявлении военного ведомства.

На аэродроме Украинка базируются самолеты Ту-95МС Дальней авиации, ранее входившие в состав 326-й тяжелой бомбардировочной авиадивизии, которую впоследствии переформировали в 6952-ю авиабазу, пишет lenta.ru.

LifeNews восстановили картину аварии Ту-95 на аэродроме в Амурской области: самолет поднимался в воздух, чтобы совершить плановый тренировочный полет, набрал скорость, однако так и не взлетел. Один из двигателей загорелся, и турбовинтовой ракетоносец-бомбардировщик массой в десятки тонн развернуло на 180 градусов.

Видео и фотофакты. В небе над речным вокзалом Барнаула пролетели "крокодилы", "медведи" и "Соколы России"

Через некоторое время пламя охватило весь самолет.

Источник сообщил, что командир бомбардировщика, 41-летний подполковник Сергей Горшнев, получил ожоги около 40 процентов тела. Он отправлен в военный госпиталь в тяжелом состоянии. Кроме того, в медучреждение доставлены еще два члена экипажа.

В момент происшествия на борту самолета не было боекомплекта, пишет Forbes.

Ракетоносцы Ту-95 пролетали над речным вокзалом Барнаула в январе 2015-го года - во время военного авиашоу.

Справка

Ту-95 — по кодификации НАТО Bear — "Медведь" — турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, один из самых быстрых винтовых самолетов.

Эти самолеты слышат даже гидроакустические системы подводных лодок.

Предназначен для поражения крылатыми ракетами важных объектов в тылу противника в любое время суток и при любых погодных условиях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость