Происшествия

Убит директор компании «Алтайтехнопарк» Петр Потапов

19 апреля в Барнауле был застрелен Петр Потапов, директор компании «Алтайтехнопарк», специализирующейся на установке и обслуживании домофонов. По некоторым данным, следствие располагает видеосъемкой момента преступления. Видео, якобы сделанное на камеру мобильника, низкого качества, и сейчас изображение при помощи компьютера пытаются «усилить» эксперты МВД в Москве. Прокурор Ленинского района Владимир Елизаров в минувшую пятницу сообщил «ВД», что задержанных по этому делу нет. Но есть ряд версий, в том числе связанных с бизнесом г-на Потапова.

Напомним, что 30-летний директор компании «Алтайтехнопарк» (более известна своей маркой «Домофон сервис») был застрелен недалеко от своего дома вечером 19 апреля. СМИ сообщали, что личные вещи, деньги и ключи от автомобиля похищены не были.

На прошлой неделе официального подтверждения наличия видеозаписи преступления в УБОП и прокуратуре не дали. Прокурор Владимир Елизаров в комментариях краток: «Более того, что уже прошло в прессе, я сообщить не могу». На вопрос о том, действительно ли в адрес г-на Потапова незадолго до гибели поступали угрозы, прокурор ответил: «Это были не совсем угрозы». Разъяснять детали он не стал.

Предприятие Петра Потапова ведет «домофонный бизнес» 11 лет. В настоящее время «Алтайтехнопарк» занимает, по разным оценкам, от 50% до 70% рынка в Барнауле. В «Системе «Город», принимающей платежи за пользование домофоном, сообщили, что только их база насчитывает 50 тыс. лицевых счетов. То есть такое количество владельцев квартир ежемесячно перечисляет «домофонным» компаниям от 23 до 34 рублей. У «Алтайтехнопарка» дополнительно действует несколько подразделений в крае и за его пределами.

Следствие сейчас разрабатывает несколько версий, связанных с предпринимательской деятельностью Петра Потапова. Не расставляя приоритетов, их можно выделить несколько. Первая - преступление организовали представители криминалитета одного из городов, где «Алтайтехнопарк» открыл свое подразделение. Вторая версия предполагает, что убийство могли подготовить близкие к бизнесу Потапова персоны. Третье предположение связано с якобы имеющейся у него задолженностью. Не исключается, что предприниматель взял в долг солидную сумму, которая была направлена на развитие бизнеса в регионах. «Филиалы «Алтайтехнопарка» были открыты в течение минувшего года. Тогда же компания начала оказывать услуги по установке домофонов в рассрочку. Все это влечет повышенные расходы. Сам Петр Потапов не так давно купил дорогой автомобиль», - сообщил «ВД» источник в правоохранительных органах. По информации источника, проверить достоверность которой не удалось, 19 апреля, то есть в день совершения преступления, в компании «Алтайтехнопарк» узнали от сотрудников УБЭП о предстоящей проверке финансово-хозяйственной деятельности. «Возможно, кому-то было невыгодно, чтобы всплыли некоторые документы», - предполагает наш источник.

Редакция «ВД» не намерена брать на себя функции правоохранительных органов, чтобы определить, какая из версий является наиболее вероятной. Тем более мы не можем подталкивать следствие к каким-либо действиям или выводам. Вместо этого «ВД» решило выяснить, как складываются взаимоотношения между компаниями, конкурирующими в сфере установки и обслуживания домофонов. Как выяснилось, отношения эти далеко не безоблачны.

Вот мнение Николая Федюшкина, директора фирмы «Мой дом» (занимается управлением многоквартирным жильем): «Домофонная война в последнее время очень сильно обострилась. Причем побеждает в ней «Алтайтехнопарк». Николай Федюшкин привел один из последних примеров: «В доме на ул. Анатолия, 224 жильцы из шестого и седьмого подъездов отказались от услуг компании «Новые технологии», отдав предпочтение «Алтайтехнопарку». Компания «Новые технологии» этому препятствовала, были угрозы демонтировать двери и оборудование, дошло до судов. Сейчас намерение перейти в «Алтайтехнопарк» изъявляют первый и второй подъезды. Знаю, что подобная ситуация с угрозами и судами была в доме на ул. Солнечная поляна, 7».

В «Алтайтехнопарке» «ВД» подтвердили, что процесс перехода клиентов из других компаний к ним действительно происходит. Но от дальнейших комментариев воздержались. В одной из компаний, работающих на рынке, были более словоохотливы: «Знаете, как происходит переманивание клиентов? Сначала ломают домофон, затем начинают агитировать жителей за другую компанию. Затем ломают домофон еще раз, и жители уже готовы».

Директор компании «Новые технологии» Игорь Чистюхин был одним из первых, кого следственные органы допросили сразу после убийства Петра Потапова. «Я был пятым по счету из проверенных на детекторе лжи», - говорит г-н Чистюхин. - Мы попали под подозрение, потому что имели конфликт с «Алтайтехнопарком».

Действительно, следственные органы не могли обойти вниманием несколько фактов. Во-первых, осенью прошлого года группа сотрудников «Новых технологий» перешла в «Алтайтехнопарк». Во-вторых, в ноябре 2006 года возле одного из подъездов, претензии на обслуживание которого одновременно обозначали обе эти компании, произошла потасовка с участием замдиректора «Новых технологий» Натальи Баталовой, Игоря Чистюхина, Петра Потапова и еще нескольких человек. Директор «Алтайтехнопарка» в итоге подал в суд по факту нанесения побоев на руководителя «Новых технологий». Судебное решение в настоящее время еще не вынесено.

В-третьих, была еще одна туманная история. «Уже после той потасовки нас вызывал участковый. По его словам, в милицию обратился Петр Потапов, которого якобы избили бейсбольной битой. С нас взяли объяснения», - рассказал Игорь Чистюхин.

«Мы в 2005 году вышли на этот рынок со своими ценами. И держим их примерно на одном уровне. За первый год «подписали» около 1 тыс. подъездов. Естественно, другим участникам рынка такие темпы не понравились. В первый год работы, например, были случаи, когда стреляли в наших менеджеров, - говорит Игорь Чистюхин. - Сейчас, конечно, проще всего сделать вывод, что именно мы организовали убийство Потапова. Но, думаю, следствие установит истину».

По мнению Николая Федюшкина из компании «Мой дом», произошедшее «должно повернуть рынок к наведению порядка». Он считает прямые отношения между фирмами, устанавливающими домофоны, и жителями неправильными. «Ключевую роль должны играть управляющие компании и ЖЭУ, которые выстраивали бы все договорные отношения с операторами рынка. И простые люди не были бы заложниками борьбы между «домофонщиками».

В «Новых технологиях» говорят, что тоже за наведение порядка на рынке. «Мы планируем создать специализированную ассоциацию, которая объединит предприятия, имеющие полный пакет документов и ведущие цивилизованный бизнес», - заявили на предприятии.

АСП обеспокоен заказными убийствами

Из обращения Алтайского союза предпринимателей к прокурору края Александру Кочергину:

«19 апреля 2007 года вечером недалеко от собственной квартиры был убит Потапов Петр Алексеевич - руководитель ООО «Алтайтехнопарк», выступающего под торговой маркой «Домофон сервис». Петру Алексеевичу исполнилось 30 лет. Он отец двух маленьких детей. Умелый организатор, добросовестный и порядочный человек. Под его руководством фирма выросла в крупное предприятие со сферой обслуживания не только в Алтайском крае, но и в Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях, Красноярском крае, Республике Хакасия.

Деловое сообщество края выражает обеспокоенность тем, что в последнее время в Алтайском крае участились случаи заказных убийств предпринимателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость