Происшествия

Участкового будут судить за избиение сторожа

Уголовным делом закончилась работа одного из участковых уполномоченных милиции ОВД по Ребрихинскому району, в результате преступных действий которого жителю поселка Плоскосеминский был причинен вред здоровью.

Николай Воронков,
заместитель руководителя Павловского межрайонного следственного отдела СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю:

Преступление было совершено в конце января 2009 года в здании Плоскосеминской школы, куда участковый зашел, чтобы позвонить в дежурную часть ОВД по Ребрихинскому району. В это время в учительской школы находился сторож, который был в состоянии алкогольного опьянения и лежал на диване. Сотрудник милиции решил увезти его для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Милиционер взял трубку телефона, но сторож нажал на кнопку сброса звонка. Чтобы подавить сопротивление, представитель власти нанес руками и ногами несколько ударов сторожу, в результате чего сломал ему ребро. После этого участковый скрылся с места происшествия.

Такими действиями сотрудник милиции не только существенно нарушил права и законные интересы потерпевшего, предусмотренные ст. 21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или

унижающему человеческое достоинство обращению, но и дискредитировал своими действиями авторитет органов власти Российской Федерации.

Сотрудник милиции по решению Ребрихинского районного суда отстранен от занимаемой должности. Следствие, собрав достаточные доказательства, предъявило ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ "превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия".

31 марта 2009 года уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ребрихинский районный суд для рассмотрения по существу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость