Происшествия

Уголовную статью Баклицкому могут поменять

11 декабря вечером судья Октябрьского районного суда постановила избрать арест мерой пресечения для  руководителя Ростехнадзора по СФО Леонида Баклицкого.

Как говорят сотрудники УФСБ России по Новосибирской области, за развитием событий наблюдают практически во всей стране.

Так как, по мнению контрразведчиков, г-н Баклицкий успел "наследить" везде, где бы ни занимал государственные должности. В Краснодарском крае (Баклицкий в этом регионе был мэром Ейска и депутатом Заксобрания Краснодарского края, заместителем губернатора Краснодарского края), в Алтайском крае (был вице-губернатором Михаила Евдокимова), в Новосибирской области.

Сейчас сотрудники СУСК при прокуратуре РФ по Новосибирской области проводят следственные действия, по завершению которых Леониду Баклицкому будет предъявлено окончательное обвинение.

Вполне возможно, что статья, по которой "взяли" Баклицкого, изменится. Сейчас ему предъявлено обвинение по ст.290, ч.4 ("а", "г") УК РФ (преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, получение должностным лицом лично взятки в крупном размере). Четвертая часть статьи предполагает лишение свободы от 7 до 12 лет или штраф в размере одного миллиона рублей.

Но, по мнению контрразведчиков, в процессе следственных мероприятий (во время которых могут поменяться - и не раз - уголовные статьи УК РФ), окончательное обвинение Баклицкому будет предъявлено по более жесткой статье.

Следственные мероприятия, скорее всего, будут проходить в течение длительного времени: дело обещает быть "многотомным". Так как в "деле Баклицкого" прослеживается целая система, которую он, по мнению контрразведчиков, возглавлял.

Никакие подробности по этому делу (даже состав спецслужб, которые "вели" Баклицкого) не разглашаются. Но, скорее всего, в опергруппе были сотрудники спецслужб не только Новосибирской области, Алтайского края, но и из Южного федерального округа.

Корреспонденты службы новостей altapress.ru поинтересовались, не является ли "дело Баклицкого" показательным на фоне всеобщей борьбы с коррупцией. На что получили ответ, что за Леонидом Владимировичем следили давно, еще до Послания Президента РФ  Федеральному Собранию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость