Новости партнеров

Происшествия

Украинские корабли нарушили границу России и "опасно маневрируют"

Три корабля ВМС Украины незаконно пересекли государственную границу России. Они опасно маневрируют и не подчиняются законным требованиям властей, сообщило ПУ ФСБ России по Крыму. В ведомстве заявили, что провокации украинских судов продолжаются уже пятый час.

Украинские корабли в акватории России.
Украинские корабли в акватории России.
ps.fsb.ru

Корабли заметили около 7:00 по мск. Корабли «неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря» России и продолжают плыть к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком. Однако заявку на проход корабли не подавали, пишет "Лента.ру".

В ВМС Украины заявили, что два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир двигались из порта Одессы в гавань Мариуполя. В ведомстве утверждают, что российские пограничные катера совершали "откровенно агрессивные действия", таранив буксир, сообщает РИА Новости.

Пограничная служба принимает все меры к обеспечению безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Черного, Азовского морей и Керченского пролива, говорится в сообщении.

В сентябре два украинских военных корабля вошли в исключительную экономическую зону России возле берегов Крыма и прошли под Крымским мостом. Замкомандира морского командования ВМС Украины Максим Кириакиди заявил, что они сделали это, чтобы "подтвердить суверенные права Украины на использование Азовского моря и Керченского пролива». В генштабе ВСУ заявляли о планах создать военно-морские базы в Азовском море.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость