Новости партнеров

Происшествия

Украинского шпиона по кличке «Малыш» задержала ФСБ в Подмосковье

По подозрению в шпионаже на СБУ и передаче им данных о противниках властей Украины в России задержали уроженца Харькова, сообщили ТАСС в УФСБ по Москве и Московской области.

Шпион. Военная техника.
Шпион. Военная техника.
Открытые источники в интернете (СС0)

Известно, что мужчина имеет двойное гражданство Украины и Польши.

"Установлено, что подозреваемый был завербован в агентурный аппарат СБУ и поддерживал конфиденциальное сотрудничество под оперативным псевдонимом Малыш", - сообщили силовики.

В 2019 году, по их данным, он поступил в один из ведущих российских вузов на факультет "Политологии" для "расширения оперативных возможностей для осуществления разведывательной деятельности".

По заданию СБУ мужчина собирал сведения в отношении украинских политологов и журналистов, работающих в России, являющихся противниками действующего киевского режима.

"При попытке получения данных в отношении военнослужащих, участвующих в специальной операции Министерства обороны РФ на Украине, подозреваемый был задержан в Москве", - отметили в ведомстве.

Подозреваемый признался в сотрудничестве с СБУ и сообщил обстоятельства его вербовки, характер выполняемых заданий и способы передачи информации.

Он также сообщил, что когда учился в варшавской Академии военного искусства, под псевдонимом "Лис" сотрудничал с Агентством разведки Польши, предоставляя информацию о студентах из Белоруссии и Украины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость