Происшествия

"Успела только сумку схватить". В Барнауле из-за крупного пожара в жилом доме заволокло дымом целый квартал (обновлено)

В Барнауле произошел пожар в доме по адресу Северный Власихинский проезд, 60, сообщил наш корреспондент, находящийся на месте событий. Вокруг здания весьма большое задымление, трудно дышать — по существу, дымом заволокло весь квартал. На пожар приехал мэр Барнаула.

Пожар в Барнауле 10 июля 2019 года.
Пожар в Барнауле 10 июля 2019 года.
altapress.ru

Возгорание произошло около 19:30. По неподтвержденным данным, пожар произошел в одной из квартир этого дома (по мнению жильцов, на последнем этаже в седьмом подъезде), а потом перекинулся на крышу. Крыша буквально полыхала — горела открытым огнем.

В паблике Barnaul22 рассказывали, что слышали, как стреляет шифер — впрочем, в дальнейшем другие участники группы уточнили, что на крыше этого дома нет шифера, и, стало быть, "стреляет" что-то другое.

Вскоре к месту возгорания подъезжают несколько пожарных расчетов — жильцы рассказывают, что они долго не могут подъехать к дому: проезды узкие, машин во дворах очень много. И полиция не может разогнать толпящихся зевак. Некоторые пожарные приезжают на личных автомобилях и переодеваются на месте. Въезд во двор дома перекрыт ГИБДД.

Один из участников паблика Barnaul22 рассказал, будто бы жильцы сидят дома и не выходят. Но это не так: по данным нашего корреспондента, многие выбежали из дома вместе своими домашними питомцами. И все же не всем удалось их забрать с собой - собеседница altapress.ru не смогла поймать кота, а убегать пришлось очень быстро.

Ольга,
жительница дома:

Пожар начался около 19.00. Я услышала, что закричали мальчишки во дворе. Выскочила на балкон и увидела дым. Успела только сумку схватить. Кот выскочил из рук. Может пожарные смогут его спасти.

Через какое-то время к дому подъехали дополнительные пожарные расчёты. Пожарные поднялись на спецтехнике и пытались погасить горящую крышу. Однако долгое время у них ничего не получается. Около 20:50 приезжает мэр Барнаула Сергей Дугин. Собравшиеся во дворе горящего дома мужчины руками оттаскивают брошенные тут машины. Только так удается освободить пространство для пожарной техники.

Мэр Барнаула Сергей Дугин приехал на пожар 10 июля 2019 года.
Адмнистрация Барнаула.

Обновлено 21:20

В мэрии рассказали, что жильцы эвакуированы. В школе №127 разворачивается пункт временного размещения, решается вопрос об обеспечении жителей дома водой и горячим питанием. По сведениям нашего корреспондента, пожарные не могут найти жильцов квартир на верхнем этаже третьего подъезда. Им надо проникнуть в эту часть дома, чтоб тушить пожар.

Обновлено 21:33

Во дворе дома на Северном Власихинском проезде, 60 уже по колено воды. Пожарные продолжают заливать крышу. Открытого огня уже не видно. Часть кровли над верхним этажом полностью обвалилась.

Обновлено 21:38

В школу завозят кровати для погорельцев. Размещать эвакуированных жильцов будут в спортивном зале. А пока люди сидят в фойе и стоят в школьном дворе с домашними животными.

В фойе школы №127
altapress.ru

Обновлено 22:00

В правительстве края рассказали, что кроме мэра Барнаула на месте пожара находится начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю генерал-майор Александр Макаров. В настоящее время пожар локализован, производится обследование здания.

Жильцы дома эвакуированы. Развернут пункт временного размещения. В случае необходимости правительство края готово принять незамедлительные дополнительные меры для помощи жильцам дома.

Юрий Асеев,
замглавы администрации Индустриального района:

Для погорельцев готовят кровати с постельным бельём и питание. Все необходимое завезут в школу №127 в ближайшее время. Пункт временного размещения рассчитан на 50 человек. Сейчас работники школы регистрируют прибывающих людей.

Обновлено 22:03

В школу №127 привезли кровати и постельные принадлежности.

В школу №127 привезли постельные принадлежности и кровати, 10 июля 2019 года. Пожар в жилом доме.
altapress.ru
В школу №127 привезли постельные принадлежности и кровати, 10 июля 2019 года. Пожар в жилом доме.
altapress.ru

Обновлено 22:16

Корреспондент altapress.ru прислал фотографию обвалившейся крыши погоревшего дома. Жильцов первого и второго подъездов начали пускать в квартиры. Кровлю здесь уже пролили. Угрозы нет.

Обвалившаяся крыша дома на Северном Власихинском проезде, 60. 10 июля 2019 года.
Altapress.ru

Обновлено 23:00

В школе №127 почти готов пункт временного размещения для погорельцев. У кого нет возможности переночевать у родственников или друзей, проведут ночь здесь.

В школе №127 организовали пункт временного размещения для погорельцев
пресс-служба администрации Барнаула
В школе №127 организовали пункт временного размещения для погорельцев
пресс-служба администрации Барнаула

Обновлено 23.10

Жители микрорайона, где произошел пожар, рассказывают, что в окрестных домах начались перебои с интернетом. Произошли отключения кабельного ТВ, плохо работает мобильная связь.

В пункт временного размещения привезли продукты питания и воду.

Пункт временного размещения пострадавших на пожаре 10 июля 2019 года. Школа №127.
Администрация Барнаула.
Пункт временного размещения пострадавших на пожаре 10 июля 2019 года. Школа №127.
Администрация Барнаула.

Напомним, днем 10 июля случился пожар в строительном супермаркете "Аксиома", пожар локализован, пострадавших нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость