Происшествия

В алтайских горах под камнепадом погибла 17-летняя девушка

Туристом, погибшим в алтайских горах во время камнепада 9 августа, оказалась 17-летняя жительница Нижнего Тагила Мария Малкина. Об этом сообщает местное агентство новостей "Между строк".

Тургруппа на Алтае, Мария Малкина и Алексей Шредер крайние слева.
Тургруппа на Алтае, Мария Малкина и Алексей Шредер крайние слева.
Предоставлено Алексеем Шредером

Напомним, во вторник восемь туристов попали под камнепад в 50 км от поселка Джазатор (Беляши) Кош-Агачского района, один из них получил травмы. В среду, 10 августа, в район происшествия вылетел вертолет Ми-8 со спасателями. Спасатели приняли решение не извлекать тело погибшей девушки, поскольку это заняло бы много времени, а пострадавшему была необходима срочная госпитализация. Туриста с множественными травмами доставили в горно-алтайскую больницу, в полете помощь мужчине оказала врач спасательного отряда.

Группой руководил заслуженный путешественник России Алексей Шредер. Все тагильчане занимались в клубе туристов "Азимут", были опытными путешественниками. О том, как произошла трагедия, Шредер рассказал АН "Между строк".

Алексей Шредер,
заслуженный путешественник России:

У нас был день отдыха. Маша и еще двое пошли гулять и попали под камнепад. Я в этот момент там не присутствовал. Маша погибла на месте, рязанец оказался ранен, еще одна наша девушка не пострадала. Техника безопасности нарушена не была. Это несчастный случай. Погибшая и все остальные имеют большой опыт, в пятую категорию сложности просто так не ходят.

Во вторник, 9 августа, в Кош-Агачском районе произошли сразу два землетрясения: одно рано утром в 6.28 магнитудой 2,9, второе в в 19.01 магнитудой 4. Это могло стать причиной камнепада.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость