Происшествия

В горах Алтая спасатели эвакуируют на Ми-8 московского подростка, сломавшего ногу

В алтайских горах на Катунском хребте 14-летний турист из Москвы сломал ногу из-за камнепада. Спасатели Республики Алтай эвакуируют пострадавшего, пишет пресс-служба МЧС по региону.

Эвакуация туристов с горы.
Эвакуация туристов с горы.
04.mchs.gov.ru

По данным ведомства, 16 августа на перевале Рига –Турист (высота 285 метров), 10 москвичей зарегистрированной тургруппы настиг камнепад. Группа вышла на маршрут 9 августа, срок окончания похода - 26 августа. Спасатели с сезонного спасательного поста "Ак-Кем" уточнили, что пострадал только один турист.

В тот же день, 16 июля, сотрудники республиканского центра медицины катастроф и спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда на вертолёте Ми-8 вылетели на помощь туристам.

Напомним, ранее под камнепадом в горах Алтая погибла 17-летняя жительница Нижнего Тагила Мария Малкина.

Справка

С начала туристического сезона 2016 года на территории Республики Алтай зарегистрировано 410 туристических групп в количестве 3996 человек, за аналогичный период прошлого года 302 группы, 2698 человек. Сейчас на контроле находится 94 группы в количестве 779 человек.

Зарегистрировано 14 происшествий с туристами, в которых травмировано 6, погибло 4, без вести пропало 6, спасено 5 человек.

За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 16 происшествий с туристами, в которых травмировано 10 человек, погибло 3, без вести пропал 1, спасено 8 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость