Происшествия

В Алтайском крае чаще нарушают законы подростки 12-15 лет

В Алтайском крае снижается уровень подростковой преступности, сообщила сегодня Марина Муравьева, начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД края.

В марте 2009 года в крае зарегистрировано 585 преступлений, совершенных несовершеннолетними (в марте 2008 года – 718 преступлений, т.е. снижение на 18,5%. К уголовной ответственности привлечены 549 подростков (в марте 2008 года - 721). Каждый четвертый из них на момент совершения преступления не достиг 16-летнего возраста. Основные виды преступлений, совершаемых подростками – кражи, грабежи, разбои, угоны автомобилей, нанесение побоев.

Причем если жители городов чаще всего совершают преступления против собственности, то в сельской местности зачастую это мелкие кражи – вплоть до кражи мешка сена или булки хлеба. Преступления сексуального характера составляют 6,6%. Меньше стало преступлений тяжких и средней тяжести. Кроме того, снижается рецидивная преступность.

По словам Марины Муравьевой, самым юным правонарушителям 8 лет, но в основном закон нарушают подростки в возрасте 12-15 лет. Все совершившие правонарушения дети и подростки направляются в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Он рассчитан на 50 мест, на сегодняшний день там находится 35 несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной и административной ответственности, сообщила Евгения Петрова, старший воспитатель Центра. В Центре временного содержания подросток может находиться в течение 30 суток.

В марте этого года 367 детей и подростков подверглись преступным посягательствам, 99 из них младше 14 лет, - сообщила Марина Муравьева. В прошлом году этот показатель был значительно ниже –  124 пострадавших.  На учете в милиции состоят около 6 тысяч несовершеннолетних жителей края. Для них проводятся специальные спортивные, культурные и др. акции и мероприятия.

Марина Муравьева,
начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД края:

В крае 18 тысяч семей считаются неблагополучными, в них воспитываются 35 тысяч несовершеннолетних. В социально опасном положении находятся 8,5 тысяч семей, где проживают 15 тысяч несовершеннолетних. Основная часть детей и подростков, состоящих на учете в ПДН – это выходцы из неблагополучных семей. Поэтому наша деятельность направлена на профилактику правонарушений и на борьбу с нерадивыми родителями. Так, к административной  ответственности привлечено 4287 родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей, возбуждено 37 уголовных дел (за аналогичный период прошлого года - 11) по фактам жестокого обращения с детьми.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость