Новости партнеров

Происшествия

В Алтайском крае членов банды приговорили к серьезным срокам за жестокие преступления

В Алтайском крае вынесли приговор создателю и руководителю преступной банды Сергею Воробьеву, а также его подельнику Дмитрию Титову. Мужчины причастны к 20 преступлениям, в том числе тяжким и особо тяжким, сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

Обыск в доме рубцовского организатора банды.
Обыск в доме рубцовского организатора банды.
altai-krai.sledcom.ru

Напомним, группировку организовали в 2005 году. Чтобы вооружиться, преступники в августе 2005-го в Рубцовске подорвали самодельным осколочно-фугасным зарядом двух сотрудников вневедомственной охраны, один из которых в последствии погиб от полученных ран.

Главарь банды и его два подельника несколько лет подряд нападали на почтальонов, отделения связи и автозаправочные станции. По данным прокуратуры, банда совершила 20 насильственных преступлений с корыстной целью. В некоторых из этих нападений разбойники использовали самодельные взрывные устройства.

Бандиты напали и на воинскую часть, чтобы похитить оружие и боеприпасы. Во время налета получила инвалидность женщина-охранник. Потерпевшая получила огнестрельные раны и была травмирована во время взрыва.

Чтобы рассчитать нужное количество взрывчатки, разбойники тренировались по ночам на подрывах входных дверей многоквартирных жилых домов.

Во время предварительного следствия провели более 400 различных судебных экспертиз, допросили более 300 человек. Объем уголовного дела составил более 70 томов.

Суд признал подсудимых виновными. Воробьева приговорили к 20 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Титову назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы. Также с осужденных взыскали денежные средства в счет возмещения морального вреда. Отметим, что по совокупности максимальное наказание за подобные преступления в России — 25 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость