Происшествия

В Барнауле еще один трамвай сошел с рельсов. Транспортники предполагают диверсию

Лариса Васильева

Вчера в 11:15 в Барнауле на одном из перекрестков с рельсов сошел трамвай. В тот же день на том же месте в 18:00 произошло такое же ЧП. У двухвагонной "единицы", двигавшейся в сторону Нового рынка, развернуло второй вагон на 90 градусов. Причина – техническая неисправность "стрелки". К счастью, в этой аварии никто не пострадал. Напомним, в утреннем ДТП жертвой стал пешеход-пенсионер, которого зацепило трамвайным вагоном. Он скончался.

Николай Петрашин,
главный ревизор МУП "Горэлектротранс":

- За те 15 лет, что я работаю в "Горэлектротрансе", подобных случаев не было! Не спорю, случались аварии из-за неполадок "стрелок", но причина была либо в том, что туда набивались грязь или лед, либо попадал камень. Вчера мы сразу же после первой аварии проверили "стрелку" – там все в порядке. Дело в том, что там стоит электродвигатель, который под воздействием определенной постоянной частоты меняет положение "стрелки", тем самым трамвай благополучно проходит в заданном направлении.

В случившихся авариях парадокс: сначала все работает, как надо, но как только проходит первый вагон, "стрелка" почему-то возвращается на место и второй уже сходит с рельсов. Уже есть предположения, что это некая диверсия, хотя такое развитие событий кажется невероятным. Конечно, мы проверим все рельсовые стыки со "стрелками", которые есть в Барнауле. Предстоит долгая, кропотливая работа. Но замечу, что все "стрелки" проходят регулярный техосмотр и на момент последней проверки нигде не было выявлено нарушений.

Семье погибшего пенсионера руководство и сотрудники МУП "Горэлектротранс" выражают искренние соболезнования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость