Происшествия

В Барнауле 46-летний экстремист возбуждал в соцсети ненависть к людям иной национальности

Следком передал в суд дело жителя Барнаула, который в одной из соцсетей в феврале 2015 года разместил картинки и тексты экстремистского содержания.

Ноутбук, соцсети, Интернет.
Ноутбук, соцсети, Интернет.
Открытые источники в Интернете (ССО)

Правоохранители провели лингвистическую экспертизу, на основаниях результатов которой посчитали, что размещенные мужчиной посты были направленны на негативное отношение и возбуждение ненависти к лицам другой национальности.

Как рассказал следователь следственного отдела по Ленинскому району города Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю Станислав Арзамасцев, обвиняемый понимал, что размещенные им изображения доступны широкому кругу пользователей сети и могут разжечь национальную ненависть и побудить к враждебным действиям по отношению к группе лиц другой национальности.

В ходе следствия мужчина признал свою вину и полностью раскаялся в содеянном. Тем не менее, по словам старшего помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольги Чесноковой, мужчину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные публично и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей) и ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием  информационно-телекоммуникационных сетей).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость