Происшествия

В Барнауле ОБЭП опечатал склад "Сибирь-Алко"

Адвокат Сергей Дорожкин направил в ГУВД Алтайского края и прокуратуру жалобу. В ней он просит проверить законность действий сотрудников краевого ОБЭПа, которые еще 18 августа изъяли в офисе компании "Сибирь-Алко" бухгалтерскую документацию и оргтехнику, а также опечатали склад с алкогольной продукцией. В "Сибирь-Алко" сейчас утверждают, что это вмешательство ОБЭПа парализовало работу компании, а сами милиционеры ссылаются на заявление о мошенничестве, написанное неким гражданином из Москвы.

Директор обособленного подразделения компании «Сибирь-Алко» Константин  Березиков теперь может попасть на склад с продукцией только с санкции  и в присутствии представителя ОБЭП.
Директор обособленного подразделения компании «Сибирь-Алко» Константин Березиков теперь может попасть на склад с продукцией только с санкции и в присутствии представителя ОБЭП.
Павел Водопьянов

Заявление в ГУВД Алтайского края подал некто Игорь Теплицкий, действующий по доверенности компаний "Инфо-Групп", "Мега-Торг" и ряда других московских и новосибирских предприятий. Теплицкий утверждает, что его доверители пострадали от мошеннических действий руководителей фирмы "Сибирь-Алко", которые в течение 2007–2008 годов якобы похитили 44 млн. рублей, перечисленых на счет компании.

Визит сотрудников краевого ОБЭПа в офис "Сибирь-Алко" на пр. Калинина, 15 состоялся 18 августа.

Константин Березиков,
руководитель барнаульского обособленного подразделения компании "Сибирь-Алко":

В помещение, где помимо нашей компании снимают офисные площади и другие фирмы, вошли несколько человек, которые представились сотрудниками милиции. Капитан Евгений Плаксий пояснил, что по данному адресу будет проводиться осмотр места происшествия по факту мошенничества. Какого-либо сопроводительного документа капитан не предъявил, сославшись на ст. 144–145 УПК России. Сотрудники милиции назвали фамилии нескольких людей, которые их интересовали. Я объяснил, что данные лица в "Сибирь-Алко" не работают. Тогда помещение было закрыто изнутри. Изымались оборудование и документация на бумажных носителях, причем не только наши, но и принадлежащие другим компаниям. На мои замечания по этому поводу сотрудники ОБЭПа не реагировали, а дать копию описи изъятого имущества отказались. Документы просто паковали в мешки.

По словам адвоката Сергея Дорожкина, представляющего интересы компании "Сибирь-Алко", его неоднократные попытки получить в ОБЭПе какую-либо информацию о ходе начавшейся милицейской проверки оказались безуспешными. "Ответ там стандартный: "Ждите, вас уведомят", — утверждает адвокат. Зато стало известно, что два представителя московских компаний, якобы имеющих многомиллионные претензии к топ-менеджерам "Сибирь-Алко", находятся в Барнауле.

Сергей Дорожкин,
адвокат:

Мы встречались с ними. Наши доводы о том, что все вопросы, касающиеся взаиморасчетов между юридическими лицами, должны рассматриваться в арбитражном суде, их не интересуют. Позиция у них такая: отдайте деньги, и сотрудники милиции завтра же разблокируют деятельность компании "Сибирь-Алко". При этом никаких документов, подтверждающих наличие задолженностей, никто продемонстрировать не может. Так что дальнейшие переговоры с "москвичами" оказались невозможными.

24 августа ситуация получила продолжение: сотрудники ОБЭПа опечатали склад "Сибирь-Алко".

Константин Березиков,
руководитель барнаульского обособленного подразделения компании "Сибирь-Алко":

Мне пояснили, что в июле 2009 года в одном из сельских магазинов Алтайского края были изъяты для исследования образцы водки, поставленной компанией "Сибирь-Алко". И эти образцы якобы не соответствовали нормам качества. Однако документального подтверждения этому я не увидел. Тем не менее вся продукция на складе 24 августа была оформлена сотрудниками ОБЭПа как изъятая.

Начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Алтайского края Светлана Ляпунова 2 сентября сообщила "ВД" следующее: "Сотрудники ОБЭП 18 августа провели проверку на законных основаниях, и она завершилась в установленные сроки. Материалы проверки были переданы в Главное следственное управление ГУВД, где в течение двух ближайших дней должно быть принято решение об отказе либо о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, причем в довольно крупном размере". По поводу изъятия оргтехники и документов г-жа Ляпунова добавила: "По словам начальника ОРЧ ОБЭП, сотрудникам компании была предоставлена возможность сделать необходимые копии, чтобы предприятие не останавливало свою деятельность". В ГУВД также есть объяснение факту опечатывания продукции на складе "Сибирь-Алко". По словам Светланы Ляпуновой, ранее было установлено, что один из видов продукции, поставляемой данной компанией, может быть опасен для жизни и здоровья человека. "В настоящее время назначена экспертиза. Если подтвердится, что это действительно так, можно будет говорить о возбуждении еще одного уголовного дела", — сказала г-жа Ляпунова, добавив, что в действительности опечатанная продукция принадлежит не "Сибирь-Алко", а другой фирме, которая не имеет лицензии на реализацию алкоголя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость