Происшествия

В Барнауле отстреливают уличных собак на глазах у детей

16 февраля в редакцию altapress.ru поступили несколько тревожных сообщений от барнаульцев. Люди звонили, писали, негодовали, возмущались и плакали, рассказывая, что на улицах города жестоко убивают собак. 

Светлана Канавина,
волонтер приюта "Ласка":

Сначала в приют позвонила позвонила женщина. Утверждала, что по городу ходят трое мужчин и расстреливают собак по приказу администрации. Я даже не поверила, но через несколько минут мне позвонили знакомые из соседнего дома, говорят: "Беги сюда, престреляляи всех собак, машина еще здесь!" Я прибежала, увидела "Газель" с номером о739сс. Потребовала предъявить документы, мужчины отказывались. После продолжительной ругани, один показал документы, уполномоченный "Зеленхоза". От волнения я не запомнила даже фамилию. Сказал, что их вызвал глава администрации Перегудов. С каким-то злорадством они рассказали мне, что стреляют из "воздушки" дротиками с ядом, что животное умирает в муках полтора-два часа... При мне они кидали в "Газель" труп маленького кобелька, я успела заглянуть в машину, там очень много собак, груда собак...

Канавина рассказала, что 16 февраля, согласно имеющимся у нее сведениям, с 10 утра "прошерстили" весь Южный, убили всех попавшихся собак, в том числе - много собак в частном секторе, которые были здоровыми и имели хозяев.

Еще одна свидетельница жестокости рассказала altapress.ru, что животных убивали на глазах у детей.

Нина Быкова,
очевидец:

На улице Белинского, рядом с "Мария-ра" на моих глазах стреляли в двух собак. Этих собак все знали, подкармливали. Мужчины попали в одну, а вторая убежала, я и еще несколько женщин стали кричать на них, возмущаться, что они делают! Убивают животных! Что за бесчеловечнеость? И ведь это среди бела дня, не скрываясь, на глазах у детей! А они нам ответили, мол, вы не беспокойтесь, мы собачку просто усыпили, она сейчас встанет, и ушли. Труп оставили лежать за какой-то машиной.

На форуме приюта "Ласка" есть несколько историй о том, что в последние дни домашние животные подбирают отраву на улицах.

Ксения Т. пишет:

25 января у моего здорового двухгодовалого пёсика, любимца семьи, внезапно началась рвота, затем сильное возбуждение (держали его вдвоем, т.к. метался), обильное слюнотечение, испуг, и потом судороги. Вызвали ветеринарного врача, но все наши усилия были бесполезны, он умер.Во рвотных массах находилась колбаса, хотя колбасой мы его не кормили. Диагноз нескольких ветеринаров - ОТРАВЛЕНИЕ ТУБОЗИДОМ или его производными! Несколько лет назад этот препарат использовался для травли бродячих собак!

А вчера видела такую же картину на улице – несчастная собака упала и начала биться в судорогах. От местных людей узнала, что ещё две собаки умирали в таких же муках!

Гость:

Моя собака подобрала отраву во дворе, район Малаховского рынка. Знаю другие случаи отравления, например, на Восточном 2 февраля! Ещё, на пустыре за магазином "Лента", ходит человек в комуфляже с рюкзаком, ищет "собачьи свадьбы"! По-моему, раскладывает приманки с отравой.

Оксана77:

26-го января умерли от отравления 3 щенка и одна взрослая собака (их мама) на территории базы, где я работаю. Чудом спаслись 2 кобеля, один из которых сейчас в приюте, а один так и остался на базе, за ним смотреть обещали охранники. Всю следующую неделю поступала информация о гибели собак по городу. У нас во дворе исчезли 2 собаки, обитавшие здесь с лета. Люди говорят, что их отравили. Значит травили собак по всему городу.

Волонтеры выдвинули версию, что массовая "чистка" города связано с появившимися сообщениями о бешенстве в некотрых районах Алтайского края. Тем не менее, по фактам массовой травли и, главное, отравления домашних животных, форумчане массово пишут обращения в администрацию и в пркуратуру по электронной почте.

Связаться с главой Южной поселковой администрации, Александром Перегудовым, - который, как заявили "истребители собак" и отдал распоряжение на уничтожение, не удалось. Altapress.ru получил комментарий у его заместителя.

Анатолий Дьякин пояснил, что "зачистки" вызваны обращениями жителей Южного, которых кусали собаки. На вопрос, зафиксированы обращения как-либо, Дьякин ответил: "Да, мы их отправляли в милицию..." Никаких документов - зафиксированных звонков, жалоб, - в администрации нет, "но они были, неоднократные". По его словам, покусанных отправляли в 10 отделение милиции, и там "всё зафиксировано". Причина истребления собак, как подчеркнул Дьякин, только в нападениях собак на жителей.

Анатолий Дьякин,
замглавы Южной поселковой администрации:

По обращению жителей мы обратились в эту организацию, "Зеленстрой", которая занимается этим видом работ. Ну, вот они выполнили свою работу.

На вопрос о его личном отношении к тому, что это происходит на глазах у детей, Дьякин ответил: "На глазах у детей этого не было". После уточнения, что в распоряжении редакции есть несколько диктофонных записей с рассказами очевидцев, Дьякин ответил на вопрос так: "А ваше отношение, если вашего ребенка собака покусает, какое?.." Отвечая на вопрос о том, почему деньги, выделенные на уничтожение животных, администрация не направила на цивилизованное решение проблем, замглавы ответил: "Да ради Бога..." На уточнение, будет ли лично он продолжать действовать подобными методами, Дьякин заявил: "Если они будут продолжать нападать на ребятишек, то да, таким методом".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость