Происшествия

В Барнауле возбудили уголовное дело из-за пожара на ТЭЦ-2

Полиция возбудила уголовное дело по факту пожара на ТЭЦ-2 и полной приостановки ее работы почти на 2 часа. Расследование начали по признакам ст. 168 УК (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). В настоящий момент идет передача дела для расследования в СУ СК по Алтайскому краю. Напомним, что этого пожара губернатор Алтайского края Александр Карлин ввел в Барнауле 7 февраля режим ЧС.

ТЭЦ-2.
ТЭЦ-2.
Анна Зайкова, altapress.ru

Сейчас среди основных версий случившегося на ТЭЦ эксперты называют короткое замыкание и возможные нарушения при проведении сварочных или каких-либо других работ.

Инфографика: ТЭЦ-2.
Инфографика: ТЭЦ-2.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов
Наверняка, в ходе расследования следователи проведут нужные экспертизы. Будут вовлечены специалисты в области энергетики, пожарные техники - все, кто мог бы дать обоснованный ответ на вопрос о причинах случившегося. Оценят они и оснащение приборами пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения всех технологических помещений станции, включая шахты, где проложены силовые кабели. Ожидаем, что  предварительное следствие сосредоточит свое внимание не только на самом факте аварии, но и исследует причины и условия, которые привели к этому, в том числе как условия эксплуатации оборудования в день аварии, так и техническую политику на важнейшем объекте жизнеобеспечения города и края.

В комментариях к предыдущим материалам по этой теме читатели altapress.ru сообщали, что возгорание якобы произошло еще в пятницу, и до субботы сотрудники ТЭЦ-2 пытались самостоятельно потушить огонь. Эту информацию краевые власти не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть, отметив, что следователи обязательно должны оценить своевременность обращения в пожарную службу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость