Происшествия

"Защищала ребёнка": в Барнауле осудили женщину за покушение на убийство бывшего мужа

В Барнауле вынесли приговор 33-летней Оксане Ткаченко. Женщину признали виновной в покушении на убийство и ложном доносе с искусственным созданием доказательств обвинения. Она получила без малого 7 лет колонии.

Оксана Ткаченко и ее бывший супруг в зале суда.
Оксана Ткаченко и ее бывший супруг в зале суда.
скриншот видео Катунь24 в youtube.com

По данным СУ СКР по Алтайскому краю, не позднее июля 2015 года женщина решила поселиться вместе с детьми в доме бывшего супруга против его воли. Предполагая, что из-за этого у них может возникнуть конфликт, она прошла обучение по стрельбе из оружия ограниченного поражения и приобрела бесствольный пистолет с патронами. Женщина прописала себя и своих детей по месту жительства экс-мужа, а затем вместе с детьми она приехала к нему, чтобы вселиться в дом. Между бывшими супругами возникла ссора, в ходе которой Ткаченко достала из кармана пистолет и умышленно выстрелила в него четыре раза, после чего скрылась. Потерпевшего доставили в медицинское учреждение и оказали помощь.

После совершения покушения на убийство женщина решила избежать уголовной ответственности за содеянное, сообщив полиции, что стреляла из-за нападения бывшего супруга на ее 9-летнего сына, который якобы получил ушиб мягких тканей лица. В действительности она сама ударила ребенка, создав тем самым искусственные доказательства вины супруга, исключающие ее вину, считает следствие.

Осужденная в свою очередь утверждает, что ушла от мужа, поскольку он неоднократно бил ее и детей, а вернулась к нему только за вещами. Горожанка считает, что у бывшего супруга есть связи в криминальных кругах и полиции, которые помогли ему избежать наказания и "перевести стрелки" на нее. Она также отмечает, что первое уголовное дело против нее прекратили, а потом один из свидетелей изменил показания и следствие возобновилось. Кроме того, женщине кажется весьма странным тот факт, что в органах опеки еще до приговора ей сказали, что она точно сядет, и ей надо думать, куда определять детей. Оксана Ткаченко также пыталась обратить внимание суда и следствия на тот факт, что ее бывший муж неоднократно судим за побои и злостный неплательщик алиментов.

Суд согласился с позицией следствия и признал женщину виновной. Ей назначили наказание в виде 6 лет и 8 месяцев лишения свободы. Женщина также должна возместить бывшему мужу ущерб в размере 400 тысяч рублей. Детей супругов решено передать органам опеки и попечительства для решения их судьбы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость