Происшествия

В Бобровском лесничестве уничтожаются памятники археологии

Заведующая отделом археологии НПЦ "Наследие" Наталья Кунгурова рассказала, что на территории Бобровского лесничества располагается около 10 памятников археологии, включающих могильники и поселения. Они относятся к эпохам бронзы, раннего железного века и Средневековья.

Наталья Кунгурова,
заведующая отделом археологии НПЦ "Наследие":

Здесь известны и ритуальные захоронения животных вместе с вещами и украшениями третьего века н. э. Мы должны были снять план с поселения Утопша-2. Это огромное поселение из трёх рядов улиц, вдоль которых размещаются западины, оставшиеся от древних жилищ. Поселение, как и захоронения животных, относится к первым векам нашей эры.

С севера к поселению примыкает группа жилищ меньшего диаметра. Это другое поселение, названное археологами Утопша-3. Здесь найдены обломки сосудов эпохи раннего железа – скифского периода (V–IIвв. до н. э.).

На первом поселении сейчас вырублена лесная просека шириной от 30 до 50 метров. Пни выкорчевались вместе с культурным слоем. В некоторых древних жилищах недавно разводились костры – там лежат обугленные дрова, а почва прокалена на большую глубину. На поселении Утопша-3 тоже вырублен лес. Вырубка продолжается и сейчас.

Ещё один способ разрушения – противопожарные траншеи. На Утопше они пущены прямо через жилища.

По словам Кунгуровой, археологи попытались поинтересоваться в Бобровском лесничестве о назначении вырубки и о том, кому переданы в пользование эти участки.

Наталья Кунгурова,
заведующая отделом археологии НПЦ "Наследие":

Ведущий специалист лесного отдела Бобровского лесничества Владимир Кейчакин, который первоначально даже не хотел называть своего настоящего имени, был искренне удивлён присутствием археологов из НПЦ "Наследие" на территории лесничества, – рассказывает сотрудник центра. – И какая-то странная фраза насчёт "я разберусь, как вас в лес пустили" и что "лесники давно дружат с археологами, которые каждое 9 Мая здесь копают" совершенно ввела в недоумение. Если при входе в Бобровское лесничество установлен паспортно-пропускной режим, то почему в таком случае на его территории могут копать "чёрные" либо "серые" археологи, не имеющие специальных разрешений на таковую деятельность? Или Владимир Кейчакин так шутил? Насчёт вырубок нам ничего не ответили, сказав, что за разъяснениями мы должны обратиться в Управление лесами Алтайского края. Мы так и сделали, направив официальный запрос. В письме мы подчеркнули, что вырубки, уродующие памятники археологии, не были согласованы с Управлением Алтайского края по культуре и архивному делу, являющимся органом по сохранению историко-культурного наследия Алтайского края.

Сразу же после этого сигнала с сотрудниками центра "Наследие" связался начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений Александр Кузьмин. Он сообщил, что вырубки производятся согласно лесохозяйственному регламенту.

Наталья Кунгурова,
заведующая отделом археологии НПЦ "Наследие":

Александр Николаевияч Кузьмин предложил сотрудникам "Наследия" вместе с лесниками объехать лесные угодья и чётко обозначить места, где расположены памятники археологии. Кроме этого, с "Наследием" связался начальник отдела организации обеспечения использования лесов Управления лесами Алтайского края Сергей Чернышов, который предложил совместно обсудить вопрос об установлении ограничений пользования лесными участками с археологическими памятниками по всему Алтайскому краю. Хорошо, если бы это не осталось просто словами и всё было выполнено. Такую работу отдел археологии проводит в рамках территориального планирования, включая памятники археологии, попадающие в лесную зону каждого района. Только на деле получается иной расклад. Все материалы оседают в фондах служебного пользования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость