Происшествия

В доме мэра Горно-Алтайска прошел обыск

Рано утром 11 марта в доме мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина прошел обыск. Заявление об этом сделал сам Облогин на официальном сайте администрации Горно-Алтайска. Наблюдатели предполагают, что обыск связан с расследованием уголовного дела по факту мошенничества. Сам же Облогин утверждает, что стал жертвой политических интриг.

Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин (в центре).
Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин (в центре).
www.gornoaltaysk.ru

Виктор Облогин,
мэр Горно-Алтайска:

Сегодня в 6.20 утра ко мне в дом приехали представители Следственного Комитета с целью проведения обыска. Сотрудники правоохранительных органов так и не смогли мне предоставить решение суда, согласно которому он проводится, мотивируя свои действия исключительностью мероприятия. По их словам, обыск проводится в рамках расследования уголовного дела в отношении мошенничества неизвестного лица.

Вызывающее поведение сотрудников, а также надуманные поводы, дают мне основания думать, что это политический заказ. Такого "политического беспредела" я не помню с 90-х. В те времена в меня стреляли, взрывали гранату, пытаясь запугать, просто угрожали. Ничего ни у кого не получилось тогда, - не получится и сейчас.

Я намерен действовать решительно и донести информацию о сложившейся ситуации в Республике Алтай вплоть до Президента России. Я челочек честный, мне нечего скрывать.

Считаю, что эти действия связаны с грядущими выборами в Госдуму, в которую меня "отправляют" все кому не лень, но моя позиция не изменилась. Решение об участи в этих выборах я пока не принимал.

"Новости Горного Алтая" обратились в СУ СКР по Республике Алтай, однако там ситуацию комментировать не стали. Издание при этом отмечает, суд признал виновным первого заместителя главы Горно-Алтайска Николая Колесниченко по статье о превышении должностных полномочий. 

Суд установил, что по вине вице-мэра дома для горно-алтайских детей-сирот были построены с существенными нарушениями строительных норм и правил, и, по заключениям экспертов, были не пригодными для проживания. Суд назначил Колесниченко наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год.

Однако Облогин заявил, что не считает Колесниченко виновным и поэтому сам отправлять его в отставку не будет. По данным "Новостей Горного Алтая", Колесниченко до сих пор работает в прежней должности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость