Происшествия

В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ-инфекции

Администрация Екатеринбурга официально объявила об эпидемии ВИЧ в городе, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление здравоохранения администрации города.

Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.
Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.
Мария Стрыгина

По данным чиновников, в Екатеринбурге зарегистрировано 26693 случая ВИЧ-инфекции. Таким образом, число людей с вирусом иммунодефицита составляет 1826 человек на 100 тысяч жителей или 1,8% населения. Таким образом, заражен каждый 50-й. На учете стоят 774 ребенка, из них диагноз подтвержден у 342.

"Уровень зараженности варьируется: самый высокий в Железнодорожном районе (свыше 2%), в Ленинском и Кировском — на уровне 1,5%. В целом Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на 100 тысяч населения, а в самом Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ", — сообщает управление.

По данным медиков, в Екатеринбурге самым распространенным методом заражения стал наркотический. Таким путем ВИЧ-инфекция передается в 52% случаев против 46% заражений в результате половых контактов. Однако в настоящее время растет статистика передачи ВИЧ именно по второму пути заражения. В числе заболевших зачастую оказывается не только молодежь, но и люди в возрасте от 30 до 49 лет, пишет polit.ru.

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о дополнительных бюджетных ассигнованиях в Минздрав в размере 2,28 млрд рублей. Эти деньги будут направлены на обеспечения лекарствами больных ВИЧ и гепатитами В и С.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость