Происшествия

В Горном Алтае по подозрению в изнасиловании задержали 23-летнего следователя СКР

Следственный комитет России сообщил, что по подозрению в совершении изнасилования женщины в Горно-Алтайске был задержан бывший следователь следственного отдела по городу. По предварительной версии, 6 октября в одном из дворов города по проспекту Коммунистическому он изнасиловал 31-летнюю местную жительницу.

"Это первый вопиющий случай, когда в насильственном преступлении подозревается сотрудник Следственного комитета. При решении вопроса о назначении на должность каждый кандидат проходит сложнейшую проверку в течение нескольких месяцев. Тщательнейшим образом проверяется психическое состояние, сведения о наличии судимостей и случаев привлечения к административной ответственности, информация из психо- и наркодиспансеров. Такой же проверке был подвергнут и подозреваемый. Ему проводилось психофизиологическое исследование на полиграфе, которое на тот момент не выявило никаких отклонений. В ходе проверки никаких данных, препятствующих его назначению на должность, установлено не было. Он проработал в органах Следственного комитета непродолжительное время. Когда подозреваемый даже не догадывался, что уже попал в поле зрения следователей, версия о его причастности к совершению данного преступления уже активно отрабатывалась. Следователи совместно с оперативниками в режиме особой секретности провели целый комплекс мероприятий, чтобы окончательно убедиться, что именно он совершил изнасилование. И только после того, как были добыты неопровержимые доказательства его причастности, подозреваемый был задержан", - говорится в сообщении.

По информации регионального следкома, парня задержали 25 октября. Проверяется причастность 23-летнего молодого человека к другим нападениям на женщин на территории города.

Следователя уволили из органов СКР. Он находится под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.

Ведомство добавляет, что руководство направило комиссию из сотрудников центрального аппарата, которые проверят все обстоятельства преступления.

Ранее altapress.ru сообщал, что 22 октября из-за сообщений о нападениях на женщин в Горно-Алтайске для расследования уголовного дела создали следственно-оперативную группу из числа опытных работников СУ СКР по Республике Алтай и сотрудников уголовного розыска МВД по Республике Алтай. Был создан оперативный штаб из сотрудников указанных ведомств, усилены меры по охране общественного порядка на территории города. 25 октября МВД сообщило, что сведения о нападениях на женщин не соответствуют действительности. "Появляющиеся "подробности" о новых, якобы, совершенных преступлениях, создают панические настроения среди граждан и мешают проведению оперативно-розыскных мероприятий", - говорилось в сообщении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость