Происшествия

В кафе у общественника и предпринимателя Виктора Рау прошли обыски с собаками

28-29 декабря в кафе общественника и предпринимателя Виктора Рау "У озера" прошли обыски. Как сообщили сотрудники полиции, проводившие оперативно-розыскное мероприятие, непосредственно к хозяину заведения обыски отношения не имели — они проводились в связи с тем, что проживающие у него рабочие подозреваются в кражах и употреблении наркотиков.

Виктор Рау на митинге "За честные выборы". Барнаул, 24 декабря 2011 года.
Виктор Рау на митинге "За честные выборы". Барнаул, 24 декабря 2011 года.
Лидия Соколова

По словам Виктора Рау, обыск начался 28 декабря в 21.30, закончился в 3.15 утра 29 декабря. Проводили его сотрудники отделов полиции №5 и № 6 УМВД России по Барнаулу (с двумя собаками — немецкой овчаркой и лабрадором) по постановлению следователя Петуховой.

Придорожный комплекс, собственником которого является Виктор Рау, кроме самого кафе имеет несколько жилых комнат и помещение кочегарки (кафе обогревается с помощью автономного отопления, работающего на угле и дровах). В комнатах проживают, в частности, некоторые из рабочих кафе — например, кочегар.

Виктор Рау,
общественник и предприниматель:

Мы предоставляем некоторым из наших рабочих жилье. И сотрудники полиции сказали, что вопросы у них были по рабочим, проживающим ранее в кафе, якобы те обворовывали дачи и употребляли анашу.

При этом обыск, по словам Рау, проводился не только в комнатах, где собрали практически все вещи проживающих, и других помещениях, но и в самом кафе.

Виктор Рау,
общественник и предприниматель:

Я сказал, что если есть какие-то оперативные данные, то я только за проверку. Но на каком основании обыски проводятся в самом кафе?

В дальнейшем сотрудники полиции сообщили Рау, что кочегара кафе задержали. А когда предприниматель повез жену домой (он к тому же намеревался привезти другого кочегара), ему сказали, что в кочегарке обнаружена анаша. Понятые при этом присутствовали, сам Рау при этом отсутствовал. Виктор Рау отказался подписывать протокол, хотя, по его словам, сотрудники полиции и объяснили, что к нему претензий нет.

То, что оперативно-розыскные мероприятия действительно не имели никакого отношения к самому общественнику и предпринимателю, нам подтвердили и в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю. Сотрудники полиции работали по кражам из садоводческих участков и вышли на группу граждан, часть которых, по предварительной информации, могла находиться в помещениях кафе "У озера". Там их и задержали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость