Происшествия

В купе поезда "Владивосток - Хабаровск" найдена шкура амурского тигра

МВД России продолжает принимать активное участие в реализации государственной политики по защите редких видов животных, занесенных в Красную книгу. На территории Дальневосточного федерального округа проведен комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленный на пресечение деятельности организованных групп, осуществляющих незаконную добычу редких и исчезающих видов фауны, в том числе, амурского тигра.

В частности, сотрудниками полиции в купе поезда "Владивосток – Хабаровск" обнаружена и изъята шкура амурского тигра.

По мнению экспертов, она принадлежала молодой особи возраста около полутора лет. Наличие пулевого отверстия свидетельствует о браконьерском способе истребления животного.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению организатора данного преступления и лиц, причастных к незаконной охоте.

Сотрудники полиции также располагают информацией, что указанная шкура направлялась в Москву для изготовления охотничьего трофея и дальнейшей перепродажи за рубеж.

Накануне в Приморье, в ходе обысков у известного в крае предпринимателя, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве, полицейские обнаружили и изъяли фотографии, на которых бизнесмен запечатлен на охоте и позирует на фоне убитого уссурийского тигра.

Во дворе офиса бывшей супруги коммерсанта оперативники обнаружили контейнеры-рефрижераторы, в которых хранились две шкуры и пять хвостов уссурийских тигров, 148 медвежьих лап, пять шкур бурых и гималайских медведей, пять туш орлана, а также другие останки редких и исчезающих представителей фауны.

Биологическая экспертиза показала, что многие животные истреблены браконьерским способом. Эксперты считают, что ущерб, нанесенный незаконным уничтожением представителей редких животных и птиц, составил более 5 миллионов рублей.

Результаты собранных доказательств послужили основанием для возбуждения еще одного уголовного дела. Предпринимателю уже предъявлено обвинение в незаконной охоте.

В рамках комплекса мероприятий с использованием оперативных комбинаций высокой степени сложности во Владивостоке найден схрон с останками уссурийского тигра. В специально оборудованном месте злоумышленники хранили скелет убитого животного, предназначенный для продажи в страны Восточной Азии. Кости тигра используются в китайской нетрадиционной медицине. Стоимость целого скелета на "черном рынке" составляет от 10 до 15 тысяч евро в зависимости от размера.

В настоящее время предпринимаются дополнительные меры по установлению и задержанию лиц, причастных к данному преступлению.

Мероприятия, направленные на пресечение браконьерства и иных преступлений, наносящих вред окружающей среде, продолжаются и находятся на постоянном контроле в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость