Происшествия

В Омске возбудили уголовное дело из-за загрязнения воздуха ядовитым веществом

СУ СКР по Омской области проверил сообщения горожан о неприятном химическом запахе. Выяснилось, что в областной столице произошел выброс этилмеркаптана — вещества, которое добавляют к природному газу. Его концентрация оказалась превышена в 400 раз. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК России ("Загрязнение атмосферы").

Смог. Туман.
Смог. Туман.
Михаил Хаустов

С какого именно завода произошел выброс, пока не известно. Следователи проводят проверки на трех предприятиях города, где используют этилмеркаптан. Ведется осмотр территорий, следователи изымают документацию, допрашивают работников.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига заявил, что загрязнение воздуха не угрожает населению. "На границах санитарной зоны северо-западного промышленного узла Омска, где расположены крупнейшие нефтехимические предприятия и Омский НПЗ, дежурят специалисты Роспотребнадзора, которые следят за возможной опасностью для населения", — цитирует его ТАСС.

Он не исключил, что утечка могла произойти на территории газораспределительной станции, которая производит отгрузку готового сжиженного газа потребителям: там газ дезодорируют этилмеркаптаном перед отправкой.

В Барнауле тем временем синоптики дали прогноз о метеоусловиях, которые будут способствовать накоплению загрязняющих веществ в воздухе ночью и утром. Возможно повышенное содержание сажи в отдельных районах.

Справка

Этантиол (этилмеркаптан) токсичен, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ, относится к третьему классу опасности. В больших количествах может вызывать головную боль, тошноту и потерю координации. Также он поражает почки и печень. В концентрациях, присутствующих в бытовом природном газе, безвреден.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость