Происшествия

В отношении барнаульцев, сжёгших кота, завели уголовное дело

Против барнаульских садистов, сжёгших кота, завели уголовное дело, сообщили altapress.ru волонтёры приюта "Ласка" и юристы, помогающие им.

Напомним, около недели назад ранним утром жительница барнаульского дома услышала страшные вопли. Кричал кот, которого двое парней облили бензином и подожгли. Женщина отобрала несчатное животное у живодеров.

Кота пытались спасти, но из-за ожогов он умер - ветеринары не смогли помочь несчастному животному, у которого обгорела почти половина тела.

После инцидента женщина, спасшая кота, написала заявление в полицию с просьбой завести уголовное дело за жестокое обращение с животными. Но изначально в возбуждении дела отказали. После смерти кота зоозащитники привлекли ветеринаров для его вскрытия, чтобы с результами исследований снова подать заявление на садистов.

Также планируется подать заявления с собранными подписями (на момент публикации их более 10 000 - "живых" и "интернетных") и свидетельствами соседей в краевую прокуратуру и ФСКН; также планируется привлечь к резонансному делу алтайских политиков. По словам активистов, особую тревогу теперь вызывает судьба пожилой женщины, которая отбила кота и написала заявление.

В УВД Барнаула пообещали дать разъяснения о ходе дела в ближайшее время.

Altapress.ru следит за развитием ситуации.

Справка

Статья 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" предусматривает наказание в том случае, если действия человека привели к гибели или увечью животного. За деяние, совершённое из хулиганских или корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев. Также статьёй предусмотрены обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

В случае, если это совершено группой лиц, следует штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость