Происшествия

В Приморье продавец шкуры дальневосточного леопарда осужден на 7 месяцев исправительных работ

Первый обвинительный приговор вынесен в Приморском крае за хранение и сбыт шкуры самой редкой крупной кошки планеты – дальневосточного леопарда. Суд назначил преступнику наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с отчислением 5% заработка в этот период в доход государства.

Дмитрий Беланович,
директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России:

Решение суда демонстрирует эффективность разработанных Минприроды антибраконьерских норм Уголовного Кодекса, мы надеемся, что это позволит сократить уровень преступности, связанной с браконьерством. Ранее в феврале 2014 года за незаконную охоту, в результате которой был убит амурский тигр, был осужден еще один браконьер на 2,5 года тюремного заключения  в исправительной колонии строгого режима. Мы надеемся, что информация о решении суда получит широкую огласку в СМИ, чтобы браконьеры видели эти примеры жесткого наказания за убийство краснокнижных.

В центре Владивостока был задержан с поличным мужчина при попытке продажи шкуры дальневосточного леопарда, после чего началось расследование.

Специалисты национального парка "Земля леопарда" провели экспертизу изъятой шкуры и подтвердили, что она принадлежала хищнику, занесенному в Красную книгу РФ. Однако этот зверь не попадал в объективы фотоловушек "Земли леопарда", а значит, обитал вне границ национального парка.

Мировой судья судебного участка № 11 Первомайского района города Владивостока признал подозреваемого виновным.

Изменения в законодательстве, внесенные в 2013 г., позволили привлечь к охране редких животных правоохранительные органы. Согласно статье 258 Уголовного кодекса РФ, незаконная охота на особо охраняемых природных территориях наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

В 2013 году  уголовная ответственность за добычу, оборот, включая хранение, перевозку и продажу, особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, в том числе - амурских тигров, леопардов и других редких и находящихся под угрозой исчезновения "краснокнижных" видов животных. Постановлением правительства утвержден соответствующий перечень таких видов, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Перечень особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 УК РФ:

Млекопитающие: алтайский горный баран (ovis ammon ammon);

амурский тигр (panthera tigris altaica);

белый медведь (ursus maritimus);

леопард (panthera pardus);

зубр (bison bonasus), за исключением гибридов зубра с бизоном,
домашним скотом;

сайгак (saiga tatarica);

снежный барс (uncia uncia).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость