Происшествия

В Республике Алтай статьи в газете "Амаду Алтай" признали экстремистскими

Онгудайский районный суд рассмотрел заявление прокуратуры Республики Алтай о признании экстремистскими материалами 9 статей, размещенных в газете "Амаду Алтай" в 2010-2012 годах. снованием для обращения в суд послужило наличие в статьях высказываний, которые по заключению экспертов направлены на возбуждение религиозной вражды и ненависти к гражданам, исповедующим буддизм, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку отношения к религии.

Таким образом, статьи являются экстремистскими, в связи с чем необходимо исключить возможность их производства, распространения и хранения.
Принимая во внимание представленные прокурором доказательства, суд принял решение об удовлетворении заявленных требований, тем самым признав 9 статей газеты экстремистскими материалами.

После вступления решения суда в законную силу, его копия будет направлена в Министерство юстиции РФ для включения статей в Федеральный список экстремистских материалов. Газеты, содержащие экстремистские статьи, будут конфискованы.

Следует отметить, что 2 октября 2012 года, один из авторов статей и главный редактор газеты "Амаду Алтай" Валерий Чеконов за распространение экстремистских материалов был осужден Онгудайским районным судом по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации). Приговором суда ему назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ, сообщает прокуратура Республики Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость