Происшествия

В Республике Алтай возросло количество ДТП

Республиканская Госавтоинспекция опубликовала донные, составленные по итогам девяти месяцев 2012 года. Зарегистрирован рост основных показателей аварийности. В 358 (+18,9%) ДТП погибло 59 (+20,4%) и было ранено 455 человек (+21,7%). Не утешительна и статистика ДТП с участием детей. Количество таких происшествий увеличилось на 33%, всего зарегистрировано 48 таких ДТП, в которых получили ранения 57 детей.

К основным причинам роста аварийности относят развитие туристической зоны в регионе. Это привело к значительному увеличению транспортного потока. В результате число ДТП по вине водителей других регионов увеличилось на 13,3%, в которых погибло на 43,8% больше. Вторая причина – неразвитая дорожная сеть, которая не в состоянии обеспечить безопасность дорожного движения при увеличении транспортного потока, в связи с чем на 15,8% возросло количество ДТП, сопутствующим фактором в которых стали неудовлетворительные дорожные условия. Также сказывается  низкая культура участников дорожного движения. По сообщению ОГИБДД МВД по Республике Алтай, число ДТП по вине водителей возросло на 22,1%, ДТП по вине водителей в состоянии опьянения увеличилось на 20%, число происшествий по вине пешеходов остается на уровне прошлого года - 41, при этом на 240% увеличилось число ДТП по вине пешеходов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения с 5 до 17.

Для стабилизации состояния аварийности, замедления темпов роста дорожно-транспортных происшествий, была активизирована работа  подразделений ГИБДД республики. На 26% увеличено количество рейдовых мероприятий с учетом времени совершения наибольшего числа ДТП. В результате профилактической работы было выявлено на 12,2% больше нарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения. Целенаправленные мероприятия парными экипажами ДПС по выявлению водителей в нетрезвом состоянии позволили привлечь к административной  ответственности и изолировать с проезжей части 2917 водителей в состоянии опьянения, создающих угрозу совершения ДТП.

За 9 месяцев текущего года пресечено 13 080 нарушений пешеходами правил дорожного движения, выявлено 1 493  нарушения  не предоставления водителями  преимущества пешеходам. Выявлено 18 753 нарушений скоростного режима, общая профилактика нарушений скоростного режима составила 48 529 нарушений.

Ситуация с аварийностью с участием пассажироперевозящего транспорта характеризуется стабильностью. За январь-сентябрь 2012 года зарегистрировано 6 учетных ДТП на пассажироперевозящем транспорте, в которых 10 человек получили ранения различной степени тяжести, один погиб. Выявлено 1167 административных правонарушений, совершенных водителями пассажироперевозящего транспорта, из них 6 водителей находились в состоянии алкогольного опьянения, выявлено 86 автобусов в неисправном состоянии, 9 - не прошедших государственный технический осмотр. Выдано 47 предписаний должностным лицам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость