Происшествия

В Ростове-на-Дону проверяют сообщения о массовой смерти пациентов из-за дефицита кислорода в госпитале

Шокирующую информацию о гибели 13 пациентов ковидного госпиталя Ростова-на-Дону, скончавшихся в течение суток из-за нехватки в больнице кислорода, проверит Росздравнадзор, сообщает Medportal.ru. Ее опубликовали 21 октября на портале 161.ru. Источники портала утверждают: задохнувшиеся пациенты были в тяжелом состоянии, но по крайней мере трое из них могли бы выздороветь - если бы не дефицит кислорода.

Больница. Медицина.
Больница. Медицина.
Pixabay.com

В чем суть сообщений?

12 октября пациенты ковидного госпиталя горбольницы №20 Ростова-на-Дону задохнулись во время продолжительной паузы в снабжении медицинским кислородом, сказал высокопоставленный источник в системе здравоохранения города порталу 161.ru.

«Кислорода не хватало, а 12 октября его не было два часа на всех этажах. Даже те, у кого был кислород, как рыбы, которых выбросило из воды, жабрами ловили воздух», — рассказал собеседник издания.

Он также сказал, что пять человек умерли в реанимации, еще несколько — в общем отделении госпиталя, указывает "Дождь". В целом СМИ утверждают, что погибли 13 человек. 13 смертей в сутки - это в два раза больше среднего показателя для этой больницы, пишет «Новая газета».

Коронавирус.
Pixabay.com

Кто-то это подтвердил?

Два работающих в «красной» зоне сотрудника горбольницы подтвердили порталу, что пациенты, «которые еще могли продержаться», скончались, когда в перегруженном медучреждении не успели пополнить запасы газа.

Медики сказали, что из-за проблем со снабжением кислородом сотрудники были вынуждены постоянно перераспределять кислород, снижать его концентрацию в смеси и временно отключать их от аппаратов, чтобы помочь более тяжелым пациентам.

Один из медиков объяснил, все 13 погибших пациентов были в очень тяжелом состоянии. Но как минимум троих можно было бы спасти. Если бы не перебои с кислородом.

Коронавирус.
Pixabay.com

Что говорят чиновники?

Однако ясности в том, что там произошло, все же нет. В управлении здравоохранения Ростова-на-Дону редакции 161.ru подтвердили, что 12 октября больнице №20 действительно скончались 13 пациентов. Но точная причина их смерти выяснится в ходе патологоанатомической экспертизы.

В городском управлении здравоохранения заверили, что медучреждение обеспечено резервным кислородом.

В региональном пресс-центре по информированию населения о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции информацию о единовременной гибели пациентов от нехватки кислорода назвали фейком.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
kremlin.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с «РИА Новости» назвал ситуацию «очень тревожной».

«Мы не знаем, насколько это соответствует действительности, приучились все проверять, но мы не сомневаемся, что региональные власти срочно выяснят, насколько это соответствует действительности и проведут необходимое разбирательство», - сказал Песков.

В обстоятельствах разбирается Росздравнадзор, проверка проводится по поручения министра здравоохранения России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость