Происшествия

В Сибири задержали банду браконьеров, уничтоживших целое стадо оленей

28 туш оленей были обнаружены у четырех браконьеров в Забайкалье во время оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками межрайонного отдела МВД России "Могочинский" и работниками госохотслужбы.

18 апреля в Тунгиро-Олекминском районе Забайкальского края сотрудники полиции и работники госохотслужбы заметили, что по замерзшему руслу таежной реки двигаются автомашины "ГАЗ-66", "УАЗ-2206" и снегоход "Буран". Стражи порядка остановили технику для проверки. Выяснилось, что на транспортных средствах передвигались  четверо жителей Тунгиро-Олекминского и Могочинского районов. В ходе осмотра полицейские обнаружили в кузовах автомашин 28 туш оленей общим весом около 2 тонн. Лицензии на охоту у граждан не имелось. Они были задержаны и доставлены в МО МВД России "Могочинский". У браконьеров изъяты автотехника, туши животных и охотничий карабин, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Забайкальскому краю.

Работники госохотслужбы готовят исковое заявление. По предварительным данным, причиненный ущерб составил более 2 миллионов рублей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 258 УК РФ "Незаконная охота".

По словам специалистов, в это время года местные охотники промыслом не занимаются, так как в затвердевшем снеговом насте олени проваливаются и не могут двигаться. Считается, что в таких условиях охота является варварским истреблением диких животных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость