Происшествия

В соцсетях обсуждают последствия мощного снегопада на Алтае

Мощный снегопад, обрушившийся на сибиряков в последние дни, несмотря на всю его естественность, вызывает всевозможные дискуссии. Поводов может быть много: убирают ли власти дороги или нет, до каких мест не добираются снегоуборочные машины и кому это помешало. И, наконец, почему некоторые наши сограждане не чистят машины от снега.

Уборка снега в Барнауле  19 ноября.
Уборка снега в Барнауле 19 ноября.
Barnaul.org

Утром Барнаул стоял в рекордно длинной пробке - три километра, сообщает Вести22.

Днем в посёлке Лесной оказались не очищены дороги от снега, не было и нет возможности проезда спецавтомобиля, места для разворота машины отсутствуют.

"Сегодня возникли сложности с вывозом отходов", - констатирует днем 19 ноября в Instagram главный по мусору по Барнаульской зоне регоператор "ЭКО-Комплекс".

Подписчики Go_Barnaul бурно обсуждают, чистят ли в Барнауле дороги или нет. Вообще, в мэрии популярно объяснили, что дороги в городе чистят круглосуточно по двусменному графику. Так было и 18 ноября, и 19-го, и будет продолжаться еще двое суток.

Но граждане со своей стороны делятся впечатлениями, где результаты этих усилий хорошо заметны. А где и не очень.

Уборка снега в Барнауле 19 ноября.
Barnaul.org

"Мой маршрут Павловский тракт-Малахова- Коммунаров- Матросова весь почищен, доехала как летом, спасибо дорожным службам, - пишет один из подписчиков. "Я тоже сегодня ездила по центру, так хорошо, когда заботятся о городе, чисто!" - соглашается другой.

"Улицу Энтузиастов тоже ночью чистили! Спасибо. Конечно, весь снег за ночь вывезти нереально, - констатирует третий.

Но другие замечают, что во дворах-то (где, к слову, расчисткой должны заниматься управляющие компании и ТСЖ) просто не пройти.

Дальше центра, видимо, не успели. Особенно "радует", когда в многоэтажные дворы въезды просто сугробами засыпают и оставляют так.... И люди и машины штурмуют эти насыпи... порой и не без ущерба... Такое впечатление, что для дорожников каждая зима как в новинку, - иронизирует еще один подписчик.

"Жаль что в небольших улочках не чистят", - присоединяется к скептикам очередной наблюдатель.

"А кучи снега которые эти службы сдвигают на парковки?! и не собираются их вывозить?! За это тоже спасибо"? - недоволен барнаулец.

Уборка снега в Барнауле 19 ноября.
Barnaul.org

"Зарабатывают на погоде"

Подписчики паблика "Инцидент Бийск" обсуждают такую проблему. Автомобилистам из-за снегопада кеде парковаться - и они устраиваются на более менее чистых местах, где стоять нельзя. И вот этим воспользовались эвакуаторы. Они караулят у магазинов машины, заехавшие под знак "парковка запрещена". Зарабатывают на погоде, утверждает автор поста.

Читатели-писатели, как водится, разделились на два лагеря. Одни возмущены нарушениями закона (закон суров, но его надо исполнять). Другие - тем, что людей толкает на нарушение плохая расчистка территории Бийска: " Спецтехнику за три дня не разу не увидела", - говорит одна из подписчиц.

Уборка снега в Барнауле 19 ноября.
Barnaul.org

"Так теплее"

Подписчики Barnaul22 сцепились из-за того, что некоторые автовладельцы не счищают снег со своих машин. И так с горкой на крыше и ездят.

"А потом все это на авто создали летит", "безмозглые только не чистят приборы, зеркала и крышу", "сегодня из-за одного лихача с такой же крышей чуть столб не поцеловал: обогнал меня - и полетело все это мне в лобовую"... "Зато так теплее!"

В общем, есть некоторый спектр мнений.

Кто чистит снег

Так или иначе, в администрации Барнаула обещают трудиться, не покладая рук. И за ночь вымести "на чистовую" все автомагистрали, добавляет Вести 22. В дневную смену задействовано 104 единицы снегоуборочной техники и 135 дорожных рабочих, которые вручную очищают подходы к пешеходным переходам, остановочных площадок с посыпкой их песком. Для вывоза снега привлекается наемная техника»

«Ночью (с 19 на 20 ноября. - Прим. Altapress.ru) мы планируем начистовую промести все магистрали. Останется вывезти снег, который был сдвинут при очистке проезжих частей и тротуаров. На это уйдет еще 2-3 дня», - сказал руководитель муниципального учреждения «Автодорстрой» Андрей Курышин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость